ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Албания ввела безвизовый режим с Украиной

Великая Эпоха

Фото: The Epoch Times
Фото: The Epoch Times
С 30 мая до 31 октября 2010 года Албания вводит безвизовый режим краткосрочных поездок граждан Украины в эту страну. Соответствующее решение было принято Правительством Республики Албания.

Албания стала второй страной на Балканском полуострове после Хорватии, которая временно приостановила визовый режим для граждан Украины на период летнего туристического сезона.

Таким образом, гражданам Украины не нужна виза для въезда в Республику Албания сроком до 90 дней, при наличии действительного загранпаспорта.

Стало известно также, что Министерство иностранных дел Республики Болгария приняло решение об упрощении процедур, связанных с оформлением и выдачей болгарских виз для граждан Украины, России, Беларуси и Молдовы с целью увеличения туристического потока из этих стран на период летнего сезона (июнь-сентябрь).

В частности, консульские учреждения Болгарии на территории Украины будут принимать все возможные меры, направленные на оперативность обработки визовых документов заявителей, в первую очередь организованных туристов, которая будет длиться не более 10 календарных дней (обычно процедура занимала от 10 до 30 дней), передает пресс-служба Министерства иностранных дел.

4 июня президентом Украины Виктором Януковичем подписан Указ Ю 672/2010 "О временном введении безвизового режима для граждан Республики Хорватия". Этот нормативно правовой документ принят с целью развития и практической реализации принципов добрососедского партнерства между Украиной и Республикой Хорватия, активизации двусторонних контактов во всех сферах взаимоотношений.

Упомянутым Указом предусмотрено введение на период с 15 июня 2010 года до 31 октября 2010 года безвизового режима въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Республики Хорватия, если срок пребывания их в Украине не превышает 90 дней. Указ президента вступает в силу со дня его опубликования.

Отметим, что правительство Хорватии решило приостановить визовый режим для Украины на период туристического сезона. В период с 1 апреля до 31 октября 2010 г. граждане Украины, Российской Федерации и Казахстана смогут посещать Хорватию без виз.  

Источник: НьюсруЮа