ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Премьер-министр Японии ушел в отставку

Великая Эпоха
Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images
Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма решил покинуть свой пост, сообщил японский телеканал Эн-эйч-кей.

Премьер-министр последнее время  находился под серьезным  давлением общественности. Вызвано это было тем, что он  не смог выполнить свое  предвыборное обещание и убрать с острова Окинава американскую военную базу.

Однако позднее премьер-министр Японии заявил жителям острова, что закрыть непопулярную базу невозможно.
 
После прошедших на прошлой неделе переговоров с США,  премьер -министр Японии сделал официальное заявление о том, что военная база будет перенесена в менее густонаселенный район Хеноко.

За последние 4 года 63-летний Хатояма уже  четвертый по счету глава правительства Японии. 

Из-за расхождений в вопросе пребывания американской военной базы правящую коалицию в минувшие выходные покинули социал-демократы.

Восемь месяцев назад Хатояма возглавил правительство, когда  левоцентристская Демократическая партии Японии (ДПЯ) на выборах в прошлом году одержала победу над  консерваторами.

Данным социальных опросов говорят о том, что на предстоящих выборах ДПЯ ждет поражение.
 
Многие члены  ДПЯ высказали опасение, что если Хатояма останется лидером их партии, тотем самым может навредить партии  на выборах в верхнюю палату парламента в следующем месяце.
 
Вероятнее всего, что  преемниками Хатоямы на посту партийного лидера могут быть нынешний глава МИД Японии Катсуйя Окада, вице-премьер и министр финансов Наото Кан и министр транспорта Сеидзи Маехара.