ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Неофициальный фаворит на выборах в президенты в Украине

Великая Эпоха
Кандидат на пост президента Украины Виктор Янукович. Фото: Владимир Бородин/The Epoch Times
Кандидат на пост президента Украины Виктор Янукович. Фото: Владимир Бородин/The Epoch Times
По данным украинских экзит полов, проведенных разными социологическими службами, лидирует лидер оппозиции Виктор Янукович.

В целом за фаворита второго тура проголосовали 49 процентов избирателей, а за нынешнего Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко – 45. Погрешность составляет около 3 процентов. Всего было опрошено около 16 тысяч респондентов на 300 избирательных участках. .

Центральная избирательная комиссия обязалась обнародовать предварительные результаты голосования в течение понедельника. В ЦИК заявили, что эти результаты, выраженные в цифрах, получат по телефону. А вот уже официальные данные голосования, основанные на полученных бюллетенях с мокрыми печатями, будут известно, по прогнозам ЦИК, приблизительно через 10 дней.

Аналитики и политологи считают, что официальные результаты выборов совпадут с данными экзит полов. Ситуация напоминает ту, что была в первом туре выборов 17 января. 

Виктор Янукович сказал журналистам в своем штабе, что уже видит себя будущим Президентом Украины.  Но команда кандидата в президенты Тимошенко не спешит давать оценку результатам выборов, а придерживается обнародования официальных данных.  

Национальные средства массовой информации сообщают о незначительных нарушениях на избирательных участках, однако они не повлияют на результаты голосования. Среди прочих, звонки о якобы заминированном участках в разных регионах страны, что привело к задержке голосования, а также проблемы со списками избирателей.

Представители БЮТ заявили, что они проведут по всем мелким нарушениям судебную экспертизу. Если выявится, что нарушения каким-то образом повлияли на ход голосования, то они готовы оспорить результаты выборов.

«Нужно бороться за каждый голос», - сказала Тимошенко журналистам на пресс-конференции в воскресенье.