ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Яркая звезда» Джейн Кэмпион

Великая Эпоха

Эбби Корниш и Бен Уишоу в фильме Джейн Кэмпион «Яркая звезда». Фото с сайта film.ru
Эбби Корниш и Бен Уишоу в фильме Джейн Кэмпион «Яркая звезда». Фото с сайта film.ru

Британский поэт XIX века Джон Китс считал себя неудачником. Ныне он признан одним из величайших поэтов-романтиков. Мисс Фанни Брон стала яркой звездой последних лет его жизни...

Картина режиссера Джейн Кэмпион рассказывает о последних трех годах жизни юного поэта, который умер от чахотки в возрасте 25 лет. Но эти последние годы были озарены светом первого в его жизни романтического увлечения, нежной и преданной привязанности к Фанни, чьей руки он не осмеливался просить из-за своего безнадежного положения, не имея ни жилья, ни дохода.

Весь фильм пронизан поэзией тогда еще не признанного Джона Китса, это как ода поэту. И насколько же разной бывает поэзия! Некоторые стихи предлагают тебе заглянуть в потаенные уголки души незнакомого человека, в то время как поэзия Джона Китса не оскорбляет ненужной интимностью.

Эбби Корниш в фильме Джейн Кэмпион «Яркая звезда». Фото с сайта kittypackard.wordpress.com
Эбби Корниш в фильме Джейн Кэмпион «Яркая звезда». Фото с сайта kittypackard.wordpress.com
Звучанье стихов поэта ласкает слух и наполняет душу тишиной. Это нечто настолько лирическое и возвышенное, словно легкое порханье бабочки. Какой прекрасный слог для описания обычных вещей! Кэмпион очень тонко словно сплела жизнь Китса с его поэзией в одно целое.

Выдающийся австралийский режиссер Джейн Кэмпион после некоторого перерыва вновь вернулась к жанру мелодрамы, создав наполненную утонченных ощущений и визуально прекрасную картину. И кто же не помнит ее замечательную киноленту «Пианино», вызвавшую волну восторга на Каннском кинофестивале в 1993 году?

Любовная драма получилась трогательная - никаких страстей, лишь вырывающая сердце из груди боль. Главная героиня в фильме говорит: «Любовь такая мука, что умереть можно. Больше никогда не буду над этим смеяться». И всю эту боль вперемешку с надеждой, что будущее все же возможно, создателям картины удалось передать зрителю.

В этом, конечно, и заслуга актеров, сумевших преподнести образы, так органично влившиеся в среду английской деревни с ее полянами цветов и неторопливым течением жизни. В главных ролях снялись Эбби Корниш, известная по фильмам «Хороший год» и «Золотой век», и Бен Уишоу, сыгравший главную роль в фильме «Парфюмер: История одного убийцы». В роли младшего брата Фанни Сэмьюэля видим и весьма повзрослевшего паренька Сэма из фильма «Реальная любовь» Томаса Броди Сэнгстера.

После просмотра картины я невольно задумалась, какими разными могут быть киноленты одного жанра! Эта совсем не развлекательный фильм, картина воистину рождает в душе тишину.