ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Сумерки. Сага. Затмение» за первый день показа покрыла расходы на ее создание

Великая Эпоха
Актеры Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер на премьере фильма «Сумерки. Сага. Затмение» в Лос-Анджелесе, Калифорния. Фото: Kevin Winter/Getty Images
Актеры Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер на премьере фильма «Сумерки. Сага. Затмение» в Лос-Анджелесе, Калифорния. Фото: Kevin Winter/Getty Images
Третья часть вампирской саги «Сумерки. Сага. Затмение», со среды демонстрирующаяся в кинотеатрах Северной Америки, уже в первый день собрала в кассах 68,5 миллионов долларов США, что является новым рекордом для фильмов, дебютирующих в середине недели, сообщает Leta.

Предыдущий дебют середины недели с 63 миллионами долларов США принадлежит картине «Трансформеры: Месть падших». Все же новый фильм «Сумерек» не смог превысить рекорд лучшего первого дня показа всех времен, которого в прошлом году достигла вторая часть франшизы «Сумерки. Сага. Новолуние» - 72,7 миллионов долларов США. Справедливости ради надо отметить, что показ второй части саги начался в пятницу, в день, в который, по сравнению с другими днями недели, кинотеатр посещают намного большее число зрителей.

Учитывая успех третьей части саги, распространитель фильма - компания Summit Entertainment считает, что в течение пяти дней можно будет заработать более 200 миллионов долларов, таким образом, опережая «Трансформеров: Месть падших» и достигая нового рекорда.

«Это определенно является нашей целью», - прокомментировал руководитель департамента распространения Ричи Фай.

Всего за один день показа фильм «Сумерки. Сага. Затмение» полностью покрыл все 68 миллионов долларов США, вложенных в создание картины.

Фай добавил, что третий фильм франшизы, подобно второму, более привлекает женскую аудиторию - 80% зрителей пока составляют именно представительницы прекрасного пола. Но, он выразил надежду, что выходные привлекут больше мужчин.

«Сумерки. Сага. Затмение» продолжают историю о молодой девушке Белле Свон в исполнении Кристен Стюарт и ее любовном треугольнике с другом вампиром Эдвардом Каленом и оборотнем Джейкобом Блэком. Новые события вынуждают вампиров и оборотней заключить перемирие и объединиться в борьбе против вновь созданных кровожадных вампиров.

Завершится фрашиза экранизацией романа Стефании Майер «Сумерки. Сага. Рассвет» в двух частях. Первая часть выйдет на экраны кинотеатров в ноябре будущего года.