ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Случайное стечение обстоятельств или «Любовь под прикрытием»

Великая Эпоха

Ольга Красько в роли Ксении в фильме «Любовь под прикрытием». Фото с сайта x-torrents.ru
Ольга Красько в роли Ксении в фильме «Любовь под прикрытием». Фото с сайта x-torrents.ru
Постоянное безденежье, соседство с вором и наркоманом, коррумпированная милиция и вездесущие криминальные авторитеты - это лишь часть безрадостных составляющих фильма, претендующего на жанр романтической комедии. Ну, как из этого сделать что-то развлекательное?

Востоковед Ксения Владимировна попала в незавидное положение - ее наглый и вороватый сосед, наркоман Николай, украл у нее «флэшку» с важной информацией, и не собирается ее отдавать, несмотря на мольбы Ксении. И так, у Ксении Владимировны не остается ничего другого, как обратиться за помощью в милицию.

Тем временем, на приеме у оперуполномоченного заполняет анкету недавно отбывший срок в заключении Павел Угрюмов, которого Ксения по ошибке принимает за следователя по уголовным делам. И, так как Павел очень нуждается в деньгах, а Ксения любезно и многозначительно обещает его отблагодарить, Угрюмов соглашается ей помочь, что для него не составляет не малейшего труда.

Чтобы как-то объяснить свой не слишком представительный вид, Павел выдает легенду о своем секретном задании по внедрению в банду. А Ксения, будучи женщиной интеллигентной и доверчивой, верит ему на слово. 

Есть фильмы хорошие; есть фильмы плохие; и есть фильмы - никакие. Это «произведение» режиссера Александра Баранова, пожалуй, можно отнести к последним. Это же надо додуматься, создать романтическую комедию с участием современной российской милиции. Да тут плакать хочется! Может, кому-то от такой действительности и смешно и романтично, мне нет. От безысходности, обрисованной в киноленте, скорее, слезы наворачиваются. Один рыдающий пьяными слезами работник прокуратуры чего стоит!

Денис Никифоров в роли Павла в фильме «Любовь под прикрытием». Фото с сайта powertracker.org
Денис Никифоров в роли Павла в фильме «Любовь под прикрытием». Фото с сайта powertracker.org
В конце какая-то незавершенность с претензией на оригинальность. И вся эта история с пингвином, который непонятно зачем, участвует в фильме ... Театралы говорят: «Если в спектакле на стене висит ружье, то где-нибудь по ходу действия оно непременно выстрелит». То есть, каждая мелочь должна быть тщательно продуманной. Ни одна деталь не может существовать просто так. А пингвин, скорее, похож на замысел создателей, типа «а пусть зритель поломает голову над тем, что мы хотели сказать присутствием пингвина. А ничего не хотели сказать!»

Про игру актеров ничего плохого не могу сказать. Просто грустно, что стольким замечательным актерам приходится играть в таких фильмах, так можно и совсем забыть, что такое актерское мастерство.

Вполне соглашусь с мнением, что штампованные, стандартные голливудские ром-ком со слащавым сюжетом порядком поднадоели. Но, по крайней мере, зритель, придя на сеанс такой комедии, знает, что его ожидает. Ведь именно на это он и пришел. А тут, на тебе - криминальная Россия с прозрачным сюжетом.

Вопрос был: «Как из этого сделать что-то развлекательное?» - Да ни как!