ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Янукович будет праздновать своё 60-летие три дня. 'Регионалы' подарят чайный сервиз

Великая Эпоха
Фото:PHL
Фото:PHL
Президент Украины Виктор Янукович будет праздновать своё 60-летие три дня. Праздновать будут 9 июля - в Киеве, а 10-11-го - в Крыму, пишет газета "Сегодня", ссылаясь на свои источники на Банковой.

"В пятницу в столице состоится встреча с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпёем, а вечером Янукович будет праздновать день рождения в кругу семьи в "Межигорье". А на следующий день будет в Крыму", - рассказал источник.

Украинский политбомонд, скорее всего, будет поздравлять Януковича на Банковой 9 июля. А вот первые лица соседних стран должны приехать к юбиляру в Крым, отмечает издание.

"Президент сейчас вылетает на саммит в Казахстан. Эта поездка совпадает с днём рождения Нурсултана Назарбаева - 6 июля. Скорее всего, Назарбаев сделает ответный визит в Украину. Поздравят президента и российские соседи. Пока непонятно, кто будет: возможно, Медведев с Путиным или кто-то один из них", - сообщил источник на Банковой.

Торжества по случаю дня рождения, по данным источников в Крыму, пройдут на госдаче №11 "Заря" в Форосе - она самая новая. "Неподалёку там находится пансионат "Южный" (2-местный номер "люкс" стоит около 1000 грн в сутки), где могут разместиться украинские VIPы, пишет издание.

Политбомонд уже готовит подарки президенту: фракция Партии Регионов собрала деньги на серебряный чайный сервиз отечественного производства. Как заявил председатель Донецкой ОГА Анатолий Близнюк, губернаторы тоже подготовили общий подарок - картину.

А вот "Комсомольская правда в Украине" ознакомилась со списком приглашённых артистов на 60-летие Януковича. "Уж в этом Виктор Фёдорович Кучму точно переплюнул: по сути, это список сливок украинской и российской эстрады. С украинской стороны ожидается выступление Софии Ротару, Верки Сердючки (Андрея Данилко), Тины Кароль, Ирины Билык, Иво Бобула, Екатерины Бужинской", - пишет Комсомолка.

От России будут Басков с Киркоровым, а также Валерия, группа "Дискотека Авария" и многие другие. Режиссёром-постановщиком всего юбилейного празднования приглашён Александр Ревзин - бессменный режиссёр фестиваля "Новая волна". Чтобы успели выступить все, артистам установят регламент - короткая поздравительная речь и несколько лучших своих хитов.

Говорили, что на юбилей собирается пожаловать лично Алла Пугачёва. Однако в списке артистов её нет. К тому же певица сейчас находится в Израиле, где готовится к операции на сердце.

Не будет выступать на концерте и Таисия Повалий. Как рассказал продюсер певицы Игорь Лихута, 9 июля Тая улетает в Витебск на "Славянский базар", где она задействована в концерте-открытии. Кроме того, Повалий возглавит конкурсное жюри. "Мы, конечно же, с утра заедем к Виктору Фёдоровичу, поздравим его, - говорит Лихута. - А затем - в путь: до Беларуси на автомобиле дорога неблизкая".