ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский иероглиф: сон

Великая Эпоха
夢 (mèng), китайский иероглиф «сон»
夢 (mèng), китайский иероглиф «сон»

Иллюстрация: Великая Эпоха

夢 (mèng), китайский иероглиф «сон», состоит из четырёх частей и является идеографическим. Две верхние части (艹) и (罒) вместе похожи на форму бровей над глазами человека. Среднюю часть (冖) интерпретируют как кровать или как крышу дома; а нижняя часть — 夕 — это иероглиф xī (си), то есть «вечер».

Все части иероглифа вместе описывают то, что человек вечером ложится спать, и подразумевают сновидения, приходящие к нему после этого.

Иероглиф夢 имеет два оттенка смысла. Один из них основан на его произношении, схожем с произношением другого иероглифа — 瞢 (méng), который может иметь такие значения как «плохо видеть» или «имеющий смущённый вид».

В древних книгах использовали ещё одно значение, подразумевая место, где могли между собой общаться боги и люди. Данная идея отражает понимание древними китайцами многочисленных реальностей и взаимосвязи между человеком и богами.

В современном китайском языке иероглиф夢 используется и как существительное, и как глагол. Его применяют в сочетании с другими иероглифами, чтобы образовать слова, означающие что-то или фантастическое, или нереальное, как положительного, так и отрицательного характера.

Одним из таких примеров является слово 夢話 (mèng huà), дословно «разговор во сне», под которым может иметься в виду состояние, когда человек разговаривает во сне, или то, когда кто-то несёт вздор. Слово 夢想 (mèng mèng xiǎng) означает «мечтать» или «лелеять пустые надежды». Также оно может принимать значение «заветная мечта» или «искреннее желание». Выражение 夢幻泡影 (mèng huàn pào yǐng) означает иллюзию или несбыточную мечту.

Для китайцев, так же как и для многих других культур всего мира, сны могут иметь важный мистический или жизненный смысл.

Их могут считать каналом связи со сверхъестественным, или же они могут принести кому-то глубокое понимание событий прошлого либо грядущего. Как бы то ни было, в китайской культуре снами редко когда пренебрегали.

История китайских иероглифов

Также читайте ресурс...