ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сохранить фигуру во время новогодних праздников

Великая Эпоха
Не смешивайте алкоголь с закусками. Фото: epochtimes.de
Не смешивайте алкоголь с закусками. Фото: epochtimes.de
Готовясь к самому пышному празднику года, не стоит забывать о последующих каникулах. Для многих десятидневный отдых может оказаться серьезным испытанием для фигуры.

Не смешивать алкоголь с закусками

Алкогольные напитки сами по себе довольно калорийны, однако калории эти, как говорят диетологи, пустые, а энергия, получаемая из них, расходуется очень быстро. Когда же алкоголь и калорийная пища потребляются одновременно, организм отдает предпочтение переработке именно пустых калорий, а энергия, полученная из еды, просто не успевает израсходоваться и откладывается в виде жира на теле. Поэтому крайне важно помнить, что подобные застолья — верный путь к ожирению.
 
Больше движения
 
Если вы склонны проводить праздники в шумных компаниях или на вечеринках в клубе, помните, что при сидении ваш организм расходует всего около 1,4 калории на 1 кг веса в час, в то время как при быстром танце — в семь раз больше. Но даже если вы предпочитаете спокойное времяпрепровождение, у вас есть возможность провести торжество с большей пользой для фигуры, чем обычно. К примеру, при стоянии вы расходуете больше калорий, чем при сидении. Пение также помогает организму перерабатывать полученную энергию, и даже медленные танцы окажут благоприятный эффект на вашу фигуру.

Немного о раздельной пище

С давних времен врачи изучают вопрос сочетаемости различных продуктов, которые мы едим. Результатом этих изысканий стало деление пищи на классы, смешивание которых не рекомендовано, поскольку затрудняет процесс переваривания, способствует накапливанию токсинов и, конечно, откладыванию жира. Так, например, не стоит за один прием пищи употреблять белки и крахмалы (например, мясо и картошку), лучше заменить картошку на зелень и такие овощи, как огурцы, сладкий перец, кабачки, стручковую фасоль или свеклу.
 
Также белки несовместимы с фруктами и сахарами, так что лучше не закусывать после мясного или рыбного ужина традиционными мандаринами, апельсинами и сластями. Фрукты, кстати, вообще плохо сочетаются с другими группами продуктов, исключение составляют жиры (сливки, сметана) и кисломолочные продукты. Также важно помнить, что крахмалистые продукты (крупы, картошка, кукуруза и, конечно, хлебобулочные изделия) лучше всего сочетаются с зеленью, жирами и овощами.

Источник: gazeta.ua