ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Употребление кофеина ухудшает сон и у детей

Великая Эпоха
Дети в возрасте от 5 до 7 лет пьют в среднем 52 миллиграмма кофеина в день, то есть столько, сколько содержится в бутылке безалкогольного напитка с содержанием кофеина. Фото: epochtimes.de
Дети в возрасте от 5 до 7 лет пьют в среднем 52 миллиграмма кофеина в день, то есть столько, сколько содержится в бутылке безалкогольного напитка с содержанием кофеина. Фото: epochtimes.de
Трое из четырех детей в США пьют кофеин каждый день, и чем больше они его пьют, тем меньше спят, как показало новое исследование.
 
До этого проводилось много исследований, чтобы выяснить влияние кофеина на взрослых, но о его воздействии на детей мало что известно. Чтобы заполнить этот пробел, Уиллиам Уарзак (William J. Warzak), профессор психологии в Центре медицины Университета штата Небрастка, с коллегами опросил родителей 200 детей в возрасте от 5 до 12 лет. Результаты исследования были опубликованы в издании «Journal of Pediatrics».

Оказалось, что дети в возрасте от 5 до 7 лет пьют в среднем 52 миллиграмма кофеина в день, то есть столько, сколько содержится в бутылке безалкогольного напитка с содержанием кофеина. В этом возрасте дети спят в среднем 9.46 часов. Это немного дольше, чем рекомендует Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

Однако дети в возрасте от 8 до 12 лет употребляют ежедневно в два раза больше кофеина — в среднем 109 миллиграмм, что соответствует трем бутылкам безалькогольного напитка. И дети этой возрастной группы спят в среднем 8.47 часов в сутки, а это меньше рекомендованной продолжительности сна. Исследование показало, что на продолжительность сна ребенка имеет влиятие количество выпитого кофеина.
 
Уарзак отметил, что дети, которые выпивали самое большое количество кофеина за день, не страдали бессоницей, а просто спали меньше всех остальных. Также употребление кофеина никак не связано с проблемами ночного недержания мочи.

Источник: iscience.ru