ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

8-летний мальчик считает быстрее 8 докторов наук

Великая Эпоха
Фото: epochtimes.com
Фото: epochtimes.com
В городе Тайбэй провели необычное соревнование между двумя мальчиками и 8-ю докторами наук, оно прошло 23 августа, сообщает информационное агентство «Чжуняншэ».

Соревнование было по математике. 8-летний Лю Юйчэнь и 10-летний Лю Юймин считали в уме, а 8 докторов из трех университетов Тайваня считали на компьютерах.
 
Лю Юймин и 3 доктора наук с компьютерами должны были выполнить 120 заданий, среди которых 30 примеров на сложение и вычитание двухзначных чисел, 30 примеров на умножение двух и трехзначных чисел и 60 примеров на деление пятизначных и четырехзначных чисел.
 
В результате, мальчик Лю Юймин первый выполнил задания. Он потратил 4 минуты 17 секунд на решение 120 примеров, 110 из них были решены правильно. За это время 3 доктора наук на компьютерах успели правильно решить только 59 примеров.
 
Следующее соревнование проходило между другим мальчиком и 8-ю докторами наук. Каждый из 8-ми ученых должен был выполнить 10 заданий письменно. Мальчик же решал 120 примеров в уме.
 
В результате, 8-летний Лю Юйчэнь первый выполнил задание за 5 минут 42 секунды, у него было 111 правильных ответов. За это же время 8 докторов наук вместе выполнили только 35 заданий.
 
Эти дети поразили учёных. По мнению одного доктора, фантастический результат доказывает, что техника «счёта в уме» является серьезной областью для исследований.
 
Как сообщается, 8-летний Лю Юйчэнь и 10-летний Лю Юймин сейчас имеют 12-й дан по технике «счёта в уме».