ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тысячи грузчиков бастуют в Китае

Великая Эпоха

Около тысячи поставщиков товара в городе Гуанчжоу (Китай) провели утром 13 августа митинг перед входом в один из самых крупных городских оптовых рынков по продаже одежды.
Их недовольство было вызвано тем, что администрация рынка потребовал от грузчиков, чтобы все они закупили новые тележки определенной марки.

Около 2 000 поставщиков ежедневно работают на рынке. Большинство из них являются приезжими из других городов. Фото:  STR/AFP/Getty Images
Около 2 000 поставщиков ежедневно работают на рынке. Большинство из них являются приезжими из других городов. Фото: STR/AFP/Getty Images
Грузчики привезли с собой весь товар и оставили его у входа на рынок. В результате этого торговлю пришлось приостановить.

"Каждый день разносчики должны доставлять джинсы на рынок, - сообщает участник забастовки г-н Вань.- Вещи привозят с фабрик по пошиву одежды различных районов. После этого им еще приходится выгружать привезенный товар. Они работают в очень напряженном темпе".

Около 2 000 поставщиков ежедневно работают на рынке. Большинство из них являются приезжими из других городов. Перед приемом на работу новый работник должен купить тележку за 200 юаней, получить соответствующее разрешение, и только тогда он может приступить к своим обязанностям.

"Администрация рынка заявила о своем новом требовании в мае этого года, - сказал г-н Чэнь.- Руководство объявило о том, что все разносчики должны купить новые тележки по 500 юаней. Как считают бастующие рабочие, новые тележки дорогие и неудобные для работы, поэтому все выразили свой отказ".

Однако 13 августа срок, предоставленный администрацией для покупки тачек, истек. Поставщикам со старыми средствами запретили въезжать на барахолку. В результате произошли многочисленные конфликты, после этого около тысячи протестующих провели забастовку, перекрыв вход на рынок.

Большое количество милиционеров и сотрудников общественной безопасности приехали на место инцидента. Сейчас переговоры между двумя сторонами о решении вопроса продолжаются.