ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тона китайского языка: как произносить иероглифы

Великая Эпоха

В чём разница между русским и китайским языками? За счёт чего китайским языком можно выразить всё многообразие вещей нашего мира? Попробуем разобраться в этом в данной статье.

В китайском языке 4 тона. Что такое тона? Это значит, что есть великое множество слов с одинаковой транскрипцией, но разной интонацией, и это образует слова с совершенно разным значением.

тона китайского языка

Тона китайского языка. Иллюстрация: cyphernaut.com

То есть слов с «уникальной» транскрипцией сравнительно мало (по сравнению с тем же русским языком), но богатство и разнообразие языка достигается за счёт разной интонации (тонов) слов с одной и той же транскрипцией.

Бывают иероглифы с одинаковой транскрипцией, но разным тоном. Также бывают иероглифы не только с транскрипцией одинаковой, но и с одинаковым тоном. Тем не менее, это полностью разные иероглифы. То есть они звучат совершенно одинаково, но больше между ними никакой связи нет.

В виду этого, нетрудно догадаться, что в устном разговоре между китайцами понять, какой иероглиф из множества с одинаковым звучанием в данном случае используется, можно только смотря на контекст. Вот почему в китайском языке так важен контекст. Весь язык построен таким образом. То есть вы должны слушать то, о чём говорилось перед этим, и, используя логику, воспринимать смысл сказанного в данный момент, учитывая тему разговора. Интерпретировать в своей голове в реальном времени. Трудность для нашего человека в том, что в наших языках слова весьма однозначны и интерпретировать их значение почти не нужно.

Примеры иероглифов с одинаковой транскрипцией, но разным тоном:


师 ши — 1 тон («учитель»);
十 ши — 2 тон («десять»);
史 ши — 3 тон («история»);
市 ши — 4 тон («город»).

Примеры иероглифов с одинаковой транскрипцией и одинаковым тоном:


事 ши — 4 тон («дело», «случай»);
是 ши — 4 тон («быть»);
世 ши — 4 тон («мир»);
试 ши — 4 тон («попытка»);
示 ши — 4 тон («показывать»);
视 ши — 4 тон («смотреть»).

Если вы хотите понять многообразие и глубину тонов китайского языка, рекомендуем прочитать стихотворение из 92 иероглифов http://www.epochtimes.com.ua/ru/china/learn-chinese/udyvyteln-e-tonalnosty-kytajskogo-jaz-ka-91054.html , которые звучат, казалось бы, одинаково — «ши», правда, с разными тонами. Несмотря на то, что стих звучит как «ши ши ши ши ...», на самом деле рассказывается забавная содержательная история.

Перед тем, как читать пояснение о том, как произносить каждый тон, вы можете скачать (нажав правой кнопкой мышки и «Сохранить объект как…») либо прослушать онлайн (открыв их левой кнопкой мышки в новой вкладке) четыре коротких аудиофайла — слог «ма» произносится четырьмя разными тонами:

первый
второй
третий
четвёртый

тона китайского языка

Тона китайского языка. Иллюстрация: echinaexpat.com

1 тон


1 тон — ровный. Иероглиф произносят кратко, ровно, на высокой ноте.

Обозначается горизонтальной чертой над транскрипцией shī или (гораздо реже) цифрой, стоящей перед транскрипцией 1shi. Встречается и цифра после транскрипции: shi1.

2 тон


2 тон — восходящий. Произносится кратко, похоже на вопрос или на конец предпоследней строки песни или стиха. Во время произнесения возрастает высота звука, а также интенсивность звучания, к концу достигая максимальной интенсивности. Обозначается чертой по диагонали слева снизу вправо вверх shí (или реже 2shi).

3 тон


3 тон — нисходяще-восходящий. Длинный тон (как будто двойной). Первая (меньшая) часть этого тона звучит с понижением высоты ноты, а вторая (большая) с повышением высоты. Чтобы понять, как его произносить, лучше услышать вживую. Обозначается галочкой shǐ (или 3shi).

4 тон


4 тон — нисходящий. Произносится кратко, резко с силой, словно принуждаешь кого-то к чему-то, отдаёшь приказ. Высота звука понижается, в конце достигнув самой низкой ноты. Обозначается чертой по диагонали слева сверху вправо вниз shì (или 4shi).

Чтобы ещё лучше понять, как произносить китайские слова, рекомендуем посмотреть видео:


Читайте также:
Удивительные тональности китайского языка
Китайские иероглифы: храбрость
Китайские иероглифы: золото и металл
Китайские иероглифы: счастье и благословение