ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие в Киеве планируются новогодне-рождественские мероприятия

Великая Эпоха
Киевлян и гостей столицы в этом году ждёт насыщенная программа празднования Нового года и Рождества. Интересную программу мероприятий, охватывающую различные уголки города, утвердил мэр Киева, сообщает КГГА.

Фото: GENYA SAVILOV/AFP/Getty Images
Фото: GENYA SAVILOV/AFP/Getty Images
Откроет празднование 16 декабря новогодне-рождественская выставка-ярмарка на Софийской площади, которая продлится до 19 января.

19 декабря стартует Фестиваль святого Николая на территории Национального заповедника «София Киевская». В тот же день, ближе к вечеру, на Софийской площади праздничными огнями заиграет главная новогодняя ёлка страны. Также праздник Николая будут отмечать в Центральном парке, парках культуры и отдыха «Победа» и «Партизанская слава».

С 19 декабря по 19 января на Троицкой площади (возле станции метро «Олимпийская») будет действовать новогодне-рождественское посёлок в едином украинском стиле с традиционными рождественскими блюдами и напитками, развлекательными программами, сувенирной продукцией и так далее.

20 декабря от здания КГГА (Крещатик, 36) до Софийской площади пройдёт парад волонтёров — помощников святого Николая.

20—21 декабря на Софийской площади будет проводиться культурно-художественный проект «Фольклорная программа „Возвеселимся все вместе сейчас“». 21 декабря состоится новогодний благотворительный пробег по маршруту: Софийская площадь — ул. Владимирская — ул. Льва Толстого — площадь Льва Толстого и обратно. 28 декабря пройдёт культурно-художественный проект «Софийские николайчики».

Встреча Нового года с праздничной концертной программой начнётся на Софийской площади ориентировочно в 20:00 31 декабря. Концерт продлится до 2 часов ночи.

Рождество отпраздновать можно будет сразу в двух местах: на Андреевском спуске и Софийской площади, на которой состоится «Зимова Країна мрій».

Щедровать в этот раз тоже будут на Софийской площади — 13 января гостей ждёт праздничная программа «Щедрый вечер».

Закончатся новогодне-рождественские праздники традиционно Крещением, которое отпразднуют в парке культуры и отдыха «Гидропарк» возле часовни в честь Крещения Господня и на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора.

Кроме главных мероприятий, праздновать Новый год и Рождество будут во всех районах города, в учреждениях культуры, общеобразовательных учебных заведениях, школах-интернатах, детских домах Киева.

В частности, с 19 до 25 декабря Музей истории города Киева приглашает на новогодний мультимедийный проект «Кукольные развлечения». А 9—10 января на проспекте Тычины состоятся Всеукраинские соревнования по лёгкой атлетике «Рождественские старты — 2015».


Читайте также:
Проданы самые дорогие в мире рубин и сапфир
Мальчик и пингвин из рождественской рекламы набирают миллионы просмотров
Немцы празднуют 25 лет со дня падения Берлинской стены