ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Известный художник находится в заключении в Китае из-за своей веры

Великая Эпоха
Художник масляной живописи, последователь Фалуньгун, Ван Минюе
Художник масляной живописи, последователь Фалуньгун, Ван Минюе
Пекинский последователь духовной практики Фалуньгун, художник Ван Минюе, арестованный во время полицейских облав накануне августовской Олимпиады, до сих пор находятся в заключении в трудовом лагере Туанхэ г.Пекина.

46-летний Ван Минюе является известным в своих кругах художником масляной живописи. В 1996 г. он начал практиковать Фалуньгун и после запрета компартией этой практики в 1999 г., он всё равно продолжал ей заниматься. Утром 9 июля 2008 г. полицейские пекинского района Дунчен ворвались к нему домой, и без предъявления ордера, провели обыск, после чего увезли Вана в участок. Сначала его месяц продержали в районном центре заключения, а потом перевели в трудовой лагерь Туанхэ. Источник, который встречался с Ваном в заключении, сообщил, что Ван, который был очень плотного телосложения, сейчас стал худым, как щепка.

Год назад мать Вана, которая также является приверженцем Фалуньгун, тоже подверглась аресту и у них в доме тоже проводили тщательный обыск.

Родственники и друзья Вана призывают всех людей обратить внимание на его ситуацию. Они особенно обращаются к людям искусства, к поклонникам картин Вана, а также владельцам частных коллекций, в которых есть его картины, с просьбой помочь ему как можно раньше получить свободу и продолжить свою творческую деятельность.

В 1995 г. некоторые картины Вана Минюе были выставлены на выставке масляной живописи «Пекинский стиль», проходящей в Китайской художественной галерее в г.Пекине. В 3-х крупных журналах были опубликованы статьи о нём и фото его картин. Его работы также неоднократно выставлялись на аукционах в Китае и за рубежом. Многие из его картин выставлены в художественных галереях США и находятся в частных коллекциях. В 2000 г. бывший премьер-министр Великобритании пригласил Вана написать его портрет, а также принять участие в художественном форуме в Англии. В 2004 г. Ван провёл в Великобритании свою персональную выставку, на которой за один день были распроданы практически все картины.

Картина Вана Минюе «Красная роза»
Картина Вана Минюе «Красная роза»
Картина Вана Минюе «Без названия»
Картина Вана Минюе «Без названия»