ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Концерт, посвященный Дню национальной солидарности азербайджанцев, пройдет в Киеве

Великая Эпоха
Национальная музыкальная академия Украины. Фото с kiev-ua.com
Национальная музыкальная академия Украины. Фото с kiev-ua.com
В воскресенье в Киеве отпразднуют День национальной солидарности азербайджанцев мира. После торжественной части состоится концерт с участием лучших профессиональных и аматорских коллективов азербайджанской диаспоры в Украине. Также азербайджанцев Украины с праздником поздравят коллективы других национальностей.
 
В мероприятии примут участие представители центральных и местных органов государственной власти Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб огли Алиев, представители посольств и дипломатических представительств в Украине, члены Конгресса Азербайджанцев Украины. Мероприятие начнется в 18:00 в концертном зале Национальной музыкальной академии Украины им. П.Чайковского (г. Киев, ул. Городецкого, 3/11), как сообщает пресс-служба КГГА.
 
Празднование Дня национальной солидарности азербайджанцев способствует единству и солидарности азербайджанцев всего мира, укреплению уважения к национально-духовным ценностям не только азербайджанского народа, но и народов других национальностей. «Наше задание – привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются национальные меньшинства, представители которых проживают на территории Украины. И в первую очередь это касается таких вопросов как сохранение национальной культуры, возрождение традиций, развитие национальных языков», – говорит режиссер праздника Гурбан Аббасов.
 
Образование независимой Азербайджанской Республики повлекло рост национального сознания азербайджанцев, которые живут на просторах исторической родины. Возникла потребность в национальном возрождении и укреплении национальных связей. Поэтому, в 1993 году указом президента Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым 31 декабря был объявлен День национальной солидарности азербайджанцев. В Украине этот праздник отмечается уже 9 лет. Азербайджанцы, проживающие в Украине, заботятся о национальных корнях: возрождают и хранят культуру, историю, религию, язык, традиции и обычаи.