ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В провинции Шаньдун трудоустроено только 8 % выпускников ВУЗов

Великая Эпоха
В Китае продолжает ухудшаться ситуация с трудоустройством выпускников ВУЗов. Уровень трудоустройства выпускников высших учебных заведений в восточной провинции Шаньдун составляет всего 8%, что на 50% ниже аналогичного периода прошлого года.

Как сообщила 19 апреля газета «Цзинань Жибао», управление образования провинции Шаньдун опубликовало результат исследования, в котором указывается, что в настоящее время трудовые договоры заключили только 8% выпускников высших учебных заведений провинции, многие под давлением обстоятельств выбрали создание своего собственного бизнеса. Но на этом пути у них множество трудностей, связанных с нехваткой средств в качестве начального капитала, а также опыта.

Открытие своих фирм уже стало новым превалирующим направлением в сознании выпускников. Однако специалисты предупреждают, что ни в коем случае нельзя считать трудоустройством создание своего бизнеса выпускниками. По их мнению, компании и фирмы, созданные при отсутствии опыта и достаточных средств, могут принести больше вреда, чем пользы. На деле это также мало реализуется. По данным опроса, 80% безработных выпускников ВУЗов хотят создать свой бизнес, но конкретные попытки в этом направлении делают только 2%, и только 1% начинающих бизнесменов успешны.