ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайцы недовольны ценами на потребительские товары

Великая Эпоха
Более 50% китайцев считает, что цены на товары в стране слишком высокие. Фото: Getty Images
Более 50% китайцев считает, что цены на товары в стране слишком высокие. Фото: Getty Images
Китай. Более 50% китайцев считает, что цены на товары в стране «неприемлемо высокие». Индекс удовлетворенности сегодняшними ценами в Китае снизился за 10 лет до  минимального уровня – ниже 25,9%,  сообщается в отчете Центрального банка Китая от 16 марта.

Были опрошены потребители из 50 больших, средних и меленьких городов по всей стране. Респондентов спрашивали об их зарплате, работе, ценах на товары и затратах на жилье в середине и в конце февраля этого года.

Результаты опроса показали, что индекс удовлетворенности сегодняшними ценами снизился на 2,3% по сравнению с последними месяцами в 2009 году. Только около 27,6 % китайцев считают, что расходы на жилье приемлемы; остальная часть населения полагает, что цены «слишком высоки, чтобы прожить». 

Высокие цены на проживание были раскритикованы во время заседания ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета Китая,. Однако, кажется, никаких действий по снижению цен предпринимать не будут.

В отчете банка, опубликованном в издании «Синькуай» 18 марта, сообщается, что в Пекине цены на новое жилье в пределах 4-го кольца достигают 40 000 юаней (5860 долларов США) за один кв.м.

Исследование показало, что 43,6 % городского населения предпочитают экономить свои деньги, а 41,2% вкладывают деньги в облигации, фонды и акции.

Министерство торговли Китая отметило, что в 36 больших и средних городах цены на товары первой необходимости увеличились на 1,5 % по сравнению с прошлым годом.

В результате пересмотра цен на воду, электричество, природный газ и другие источники энергии ожидается, что стоимость производства также повысится. Цены на продукты, которые увеличиваются вслед за инфляцией, продолжают расти, начиная с китайского Нового года.

В интервью газете Economic Daily News вице-председатель пекинской Ассоциации тайваньских предпринимателей, Цзян Юнсюн, сказал, что раньше цены перед китайским Новым годом повышались незначительно, потом, как правило, они становились прежними, однако в этом году такого не произошло.