ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почти все китайские миллионеры являются детьми чиновников компартии

Великая Эпоха
Чиновники китайской компартии на свои нужды тратят деньги народа. Фото: Getty Images
Чиновники китайской компартии на свои нужды тратят деньги народа. Фото: Getty Images
Китай. В опубликованном недавно совместном отчёте нескольких китайских ведомств говорится, что более 90% долларовых миллионеров в Китае это дети чиновников компартии, которые к тому же контролируют большинство ведущих отраслей страны.

По данным отчёта, сделанного Китайской академией социальных наук в сотрудничестве с исследовательским отделом Госсовета КНР и другими организациями, в начале 2009 года в Китае проживало 3220 человек с личным состоянием более 14 млн долларов США. Из них 2932 человека являются детьми высокопоставленных чиновников.

Свои капиталы они заработали на торговле землёй, банковских махинациях, продаже дорогого зарубежного оборудования, ввоз которого влиятельные папы обеспечивали без оплаты пошлин и так далее.

Под контролем детей чиновников в Китае находится большая часть товаров на рынке страны, капитальное строительство, рынок ценных бумаг. 

Ещё в декабре прошлого года даже сайт Синьхуа – главный рупор компартии, признал, что «91% китайских миллионеров являются детьми высшего руководящего состава».

Похоже, что за год ситуация не только не изменилась, но и продолжает развиваться в данном направлении.

Согласно отчёту китайского банка China Merchants Bank и консалтинговой компании Bain&Company, несмотря на финансовый и экономический кризис, в конце года ожидается увеличение числа богатых людей в Китае ещё на 320 тысяч человек.

Большинство миллионеров сконцентрировано в экономически развитых провинциях Ляонин, Гуандун, Цзянсу, Шаньдун, Чжецзян, а также городах Шанхай и Пекин.

Профессор пекинского технологического института Ху Синтоу считает, что в Китае совсем нет прозрачности в системе управления и нет свободы информации, поэтому абсолютно невозможно контролировать чиновников и также невозможно искоренить коррупцию.    

В докладе инвестиционной компании Meryll Lynch сообщается, что по числу бизнесменов-миллионеров Китай вышел на второе место в мире после Японии, а также что за 2008 год их в КНР стало больше почти на четверть, чем в предыдущем году.

По официальным данным китайских властей, 10% самых богатых жителей страны обладают 50% всех доходов населения, в то время как 10% самых бедных жителей имеют всего 1,4%.

400 самых богатых жителя Поднебесной обладают состоянием в среднем по 187,5 млн долларов США, что в совокупности составляет 75 млрд долларов.

Согласно опубликованному в конце декабря 2009 года докладу Государственного ревизионного управления КНР, в период с января по ноябрь во всей стране партийные чиновники не по назначению потратили 234,7 млрд юаней ($33,5 млрд).