ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отставку Табачника с должности министра требуют в Киеве. Фоторепортаж

Великая Эпоха
«АнтиТАБАЧная» кампания студентов дошла до столицы. Учащиеся ВУЗов и представители общественных организаций 17 марта потребовали отставки Дмитрия Табачника с должности министра образования. Одновременно на месте протеста, под стенами Министерства образования и науки, собрались и сторонники опального министра.

Участники акции выступают против намерений новоназначенного министра об отмене внешнего независимого оценивания (ВНО), что по их мнению может привести к коррупции в ВУЗах.

Более сотни студентов скандировали: «Табачника геть!», держа в руках плакаты «Помрем, но министром быть не дадим!», «Он опасен для образования».

Организаторы сообщили, что «антиТАБАЧные» протесты прошли во Львове, Луцке и Тернополе. В целом эту инициативу поддержали уже в десятках городов Украины.

Немногочисленная группа, поддерживающая министра, пришла с плакатами «Они не хотят Табачника, а разве мы хотели Вакарчука?», «Министр, наведи порядок в образовании!».

Протест не обошелся без стычек: один из сторонников отставки министра образования порвал плакат в поддержку Дмитрия Табачника, а попытка противоположной стороны отобрать плакат «Табачник — украинофоб», закончилась разбитым носом нападавшего.

#img_gallery#