ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История чая: от древности до наших дней

Великая Эпоха

Согласно исторической книге-энциклопедии «Канон о чае», появлению этого чудесного напитка мы обязаны древнему правителю Поднебесной — Шэнь Нуну, который обнаружил чайный куст по воле случая. История чая насчитывает почти 5 тысяч лет.

Чайный лист в истории использовался в различных целях. Фото: ЛилиВан/The Epoch Times
Чайный лист в истории использовался в различных целях. Фото: ЛилиВан/The Epoch Times
Шэнь Нун считается вторым в истории государем древнего Китая. В переводе на русский его имя звучит как «божественный земледелец» — он заложил в тогдашнем обществе основы сельского хозяйства и медицины. Также его называют «царем лекарств».

Легенда гласит, что Шэнь Нун ходил в горы и пробовал на вкус разнообразные травы, чтобы определить, какое действие каждая из них оказывает на организм человека, и каждый день он отравлялся, по меньшей мере, 72-мя ядами. Однако государь выжил благодаря тому, что перед своими опытами жевал чайный лист.

А нашёл он это растение так. Однажды Шэнь Нун попробовал какую-то ядовитую траву и сразу же почувствовал сухость языка и вкус конопли во рту. Он сел отдохнуть под большим деревом, как вдруг ветерок принёс к его ногам несколько гладких темно-зелёных листочков. Древний правитель механически положил листики в рот и по привычке начал жевать их. Однако неожиданно они стали выделять аромат, который, смешавшись со слюной, мгновенно увлажнил рот. Шэнь Нун тут же ощутил подъём душевных сил, и физическое недомогание исчезло так быстро, что он и глазом моргнуть не успел.

История чая: от древнего Китая до современности

Обычай чаепития существует в Китае уже почти 5000 лет — столько же, сколько и живет эта страна. Согласно книге «Чайный канон», история чая, как уже было сказано, уходит корнями в древность, когда правил поднебесной «Божественный земледелец» Шэнь Нун.

Во время династии Чжоу до 771 г. до н.э. чай в основном использовался как подношение к жертвенному алтарю. Позднее, с 770 по 476 гг. до н.э., свежие чайные листья употреблялись в пищу как зелень. В период Воюющих царств (476—221 до н.э.) чай использовался как лечебное средство.

400 лет спустя, во время династий Цинь и Хань, чайный напиток стал частью трапезы, а угощать чаем гостей стало признаком радушия и вежливости.

Ко времени династии Тан (618—907 н.э.) чай стал популярным в народе и постепенно его стали употреблять как повседневный напиток, а не лекарство. Яркая культура и обычаи чаепития распространились и утвердились по всей Поднебесной, как среди богатых, так и бедных.

Немало известных поэтов и писателей династий Тан и Сун были большими поклонниками чаепития, поэтому они воспели этот напиток в своих выдающихся произведениях. Угощать гостей чаем в то время стало традицией. Этому напитку в традиционном китайском этикете придавали большое значение.

Великий танский поэт Ли Бо говорил: «Чай куда полезен женьшеня или пиона. Выпил чаю — и успокоишься, а не выпил — можешь заболеть».

Сегодня этот важный элемент культуры Китая стал достоянием всего человечества — чай пьют от мала до велика, по случаю и без случая, наслаждаясь чудесным ароматом и успокаивающим эффектом этого древнего напитка.

*Династия Тан правила в Китае с 618 по 907 гг. н.э.