ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве создают рушник рекордного размера

Великая Эпоха

Киевские художники создают украинский рушник с целью установить новый рекорд Украины.

#img_right#Размер рушника составляет около 800 кв. м: 15 метров в ширину и почти 50 в длину. Эскиз для него разработали и нанесли на ткань студенты Киевского института декоративно-прикладного искусства. Используя жёлтую, красную и синюю краски, студенты отображают на рушнике Дерево Жизни.

Рушник планируют поднять в небо на воздушных шарах в конце июня (20—21 июня) на фестивале «Страна грёз», который состоится в музее национальной архитектуры и быта. Фиксировать рекорд будут эксперты из национального реестра рекордов.

Художники планируют побить рекорды 2011 года, когда в Киеве на воздушных змеях были подняты флаги Украины, и рекорды крупнейших флагов Украины и Европейского союза, поднятых в Донецкой области.

«Это символ того, что мы стремимся к развитию, мы стремимся к небу, мы стремимся к солнцу и стремимся процветать», — говорит об инициативе украинский музыкант и организатор «Страны грёз» Олег Скрипка.

Как только полотенце полностью поднимется в воздух — рекорд будет установлен, заявил представитель Книги рекордов Украины.