ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Всего 15 минут ходьбы в день запускают процесс оздоровления организма

Великая Эпоха

Мы знаем о важности регулярных упражнений и о том влиянии, которое они оказывают на наше психическое, физическое и эмоциональное здоровье. Несмотря на все преимущества, иногда у нас просто нет времени, чтобы потренироваться. Давайте узнаем, как всего 15 минут ходьбы в день могут изменить тело и сделать нас здоровее.

#img_center_nostream#Новые исследования показали, что ходьба, по крайней мере, 15 минут каждый день, может добавить 7 лет к вашей жизни. В одном исследовании принимали участие 69 человек в возрасте от 30 до 60 лет. Обнаружилось, что организм тех, кто занимался ежедневными умеренными упражнениями, такими как ходьба, буквально молодел.

Итак, если вы знаете, что не сможете выполнить свою обычную тренировку, то за 15 минут ходьбы в перерыве на обед или после ужина вы тоже хорошо укрепите организм.

Ходьба для здоровья сердца: связь между ходьбой и здоровьем сердечно-сосудистой системы

Следующие результаты из трёх исследований Гарварда о связи ходьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями:

  • среди 10 269 мужчин-выпускников Гарвардского колледжа, которые ходили как минимум 14,5 км в неделю, смертность была на 22% ниже;
  • среди 44 452 мужчин-специалистов в области здравоохранения, которые ходили по меньшей мере 30 минут в день, риск заболевания ишемической болезнью сердца был на 18% ниже;
  • среди 72 488 женщин-медсестёр, которые ходили пешком хотя бы 3 часа в неделю, риск возникновения сердечного приступа со смертельным исходом был на 35% меньше, а риск развития инсульта — ниже на 34%.

6 преимуществ ежедневной ходьбы

1. Прогулки поднимают настроение

#img_center_nostream#Знаете ли вы, что ходьба может улучшить ваше настроение... даже если вы не осознаёте это? Исследование, проведённое в 2016 году, показало, что ходьба в течение всего 12 минут приводит к повышению внимания и уверенности в себе.

2. Прогулка улучшает когнитивные способности

В одном исследовании был сделан вывод о том, что существует связь между достаточно быстрой ходьбой и когнитивными способностями как у детей, так и у взрослых.

3. Ходьба понижает кровяное давление

Исследования показали, что ходьба с умеренной интенсивностью может снизить риск повышения кровяного давления.

4. Ходьба может помочь предотвратить или контролировать диабет

Согласно Harvard Nurses’ Health Study, женщины, которые ходили не менее 30 минут в день, снижали риск развития диабета на 30%. Прогулка доказала свою эффективность и при сокращении опасного абдоминального жира, который может вызвать диабет.

5. Ходьба может помочь снизить риск развития рака

#img_center_nostream#Исследование, проведённое Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, показало, что женщины, которые ходили минимум 7 часов в неделю, имели на 14% меньшую вероятность развития рака молочной железы. Учёные из Калифорнийского университета, Сан-Франциско и Гарвардского университета обнаружили, что мужчины, перенёсшие рак предстательной железы, и которые ходили хотя бы 3 часа в неделю, уменьшали риск рецидива.

6. Ходьба помогает уменьшить боль и улучшает подвижность

В статье American Heart Association приводится разъяснение, как ходьба может значительно повысить подвижность у людей с заболеваниями периферической артерии (PAD).

Как получить максимальную пользу от прогулки: советы по ходьбе

Задействуйте руки: согните их под углом 90 и двигайте от плеч. Это позволяет ускорить темп и обеспечивает тренировку для верхней части тела.

Носите удобную обувь: выбирайте обувь с гибкой подошвой или лёгкие туфли на низком каблуке. Старайтесь избегать ботинок с жёсткой подошвой, которая не сгибается.

#img_center_nostream#

Удостоверьтесь, что ваша осанка правильная: вы должны смотреть прямо вперёд, подбородок параллельно земле. Спина ровная, не сутультесь.

Выберете правильный темп: чтобы сжигать больше калорий, вы должны ходить со скоростью не менее 8 км/ч.

Попробуйте прогулку на склоне: чтобы усилить эффект от тренировки, попробуйте погулять по невысоким холмам, вверх и вниз по лестнице или на беговой дорожке с наклоном вверх.

Как ходить больше: 9 простых способов

  • ходите пешком на работу или в школу;
  • пользуясь общественным транспортом, сойдите немного раньше нужной остановки и пройдитесь;
  • ходите по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом;
  • пройдите в любую другую сторону от ближайшего парковочного места (где находится ваше авто), и только затем направляйтесь туда, куда вам необходимо попасть;
  • после обеда, вместо того чтобы просто сидеть всё время, пройдитесь в быстром темпе;
  • попробуйте «погулять и поговорить» на работе;
  • вместо того чтобы садиться и слушать радио/музыку, слушайте прогуливаясь;
  • гуляйте со своей собакой дольше, чем обычно: домашние любимцы продлевают нашу жизнь.

Ежедневная ходьба положительно влияет на ваше психическое и физическое состояние, делая ум и тело счастливее и здоровее. Так что обувайтесь в свои ботинки или кроссовки, захватите плеер — и вперёд за здоровьем!