ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Домашний йогурт: о пользе и основных компонентах

Великая Эпоха

Домашний йогурт — полезный и вкусный десерт, в состав которого входят только проверенные натуральные ингредиенты. О пользе домашнего йогурта для здоровья и его основных составляющих мы расскажем сегодня.

#img_left#Так же, как правильное питание закладывает фундамент здорового образа жизни, так и продукты, которые мы употребляем изо дня в день, составляют основу нашего здоровья. Натуральные качественные продукты, которые, к тому же, можно приготовить дома, не содержат химии и консервантов и имеют максимум пользы для здоровья. Один из таких продуктов — йогурт, о целительных свойствах которого известно с давних времён.

Изучая вопросы старения, известный биолог И.И. Мечников отметил, что из всех стран, которые он исследовал, самое большое количество людей-долгожителей в возрасте 100 лет проживало в Болгарии. Согласно его исследованию, жители этой страны употребляли т.н. «болгарское кислое молоко». Содержащиеся в этом кислом молоке йогуртовые культуры болгарской палочки оказывают целительное действие на микрофлору кишечника и организм в целом.

Йогуртовые культуры болгарской палочки Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus — это закваска, один из ключевых компонентов полезного йогурта. Только йогурт, содержащий такую закваску, считается настоящим. Однако в наше время в дополнение или вместо этих йогуртовых бактерий используются другие бактерии, которые тоже полезны, но после ферментации молока могут погибнуть, и йогурт уже не будет «живым».

Итак, основа йогурта это: стерилизованное молоко, термофильный молочнокислый стрептококк и болгарская палочка. Как любой кисломолочный продукт, йогурт получают введением в молоко бактерий, которые при определённых условиях ферментируют молочный сахар, придавая продукту характерную консистенцию, вкус и цвет.

Какие преимущества имеет домашний натуральный йогурт?

1. Не содержит консервантов, стабилизаторов и подобных добавок, которые в огромном количестве присутствуют во всех покупных йогуртах.

2. Содержит только натуральные йогуртовые закваски.

3. Консистенцию и калорийность йогурта можно менять, меняя жирность молока.

4. Сахар можно заменить кленовым сиропом, мёдом, соком.

5. Можно добавить орехи, сухофрукты, мюсли.

Польза домашнего йогурта

— нормализует микрофлору кишечника, стимулирует обменные процессы;

#img_right#— улучшает работу пищеварительной системы;

— уничтожает патогенные бактерии в кишечнике, останавливает гнилостные процессы;

— улучшает процессы усвоения кальция, железа, аминокислот и витаминов;

— усиливает защитные силы организма.

Благодаря работе бактерий, которые ферментируют лактозу, йогурт усваивается легче, чем молоко. Поэтому те, кто имеет аллергию на молочный белок или непереносимость лактозы, могут употреблять йогурт.

А о том, как правильно приготовить йогурт в домашних условиях, мы расскажем во второй части.