ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Серия терактов в Афганистане стала ответом на визит Обамы

Великая Эпоха
В столице Афганистана в Кабуле сегодня утром была осуществлена целая серия терактов со стороны талибов, в результате которой погибли не менее 8 человек, 17 ранены.

Взрывы произошли вскоре после отлёта американского главы, который побывал в Исламской республике с неофициальным визитом 1―2 мая и подписал с премьер-министром Хамидом Карзаем двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщает АР со ссылкой на пресс-секретаря движения «Талибан» Забиуллу Моджахеда.

«Это была реакция талибов на визит в Кабул Барака Обамы и подписанное американскими и афганскими властями соглашение о стратегическом партнерстве», ― заявил он, отметив, что в эти дни (в ночь с 1-го на 2 мая 2011 года) американскими солдатами был убит лидер террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен.

Атака боевиков произошла возле комплекса зданий «Зелёная деревня», где проживают иностранные сотрудники ООН и Европейского союза. Один талибан-смертник подорвал свой автомобиль перед входом в военную базу, другой изнутри. Вслед за этим в Кабуле взорвались еще две бомбы. В американском посольстве был объявлен сигнал тревоги. Точных сведений о количестве жертв пока нет.