ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США подозревает Китай в оснащении КНДР военной техникой

Великая Эпоха
Америка заподозрила Китай в передаче военной техники Северной Корее, в связи с чем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни поднял этот вопрос на американо-китайских консультациях и попросил правительство КНР дать объяснения.

Военная китайская техника была замечена на параде в Пхеньяне 15 апреля, посвящённом 100-летию со дня рождения бывшего лидера страны Ким Чен Ира. В частности, 16-колесная транспортно-пусковая установка ТПУ, которая была создана Аэрокосмической научно-производственной корпорацией Китая.

В то же время Вашингтон готов продолжать сотрудничество с Китаем, чтобы сохранить санкции, направленные против программы создания ядерного оружия и баллистических ракет в КНДР, сообщил сегодня Карни, как пишет ИТАР-ТАСС.

Госдепартамент США сообщил, что комитет по санкциям ООН займётся сбором фактов о появлении в Северной Корее новой китайской военной техники. В то же время американское правительство выразило надежду, что Китай соблюдает международное соглашение о нераспространении в КНДР оружия массового уничтожения и ракетной техники.

Ранее Пекин неоднократно заверял, что полностью соблюдает резолюции 1718 и 1874 Совета Безопасности ООН, касающиеся санкций к КНДР.

По мнению экспертов, доказать продажу военной техники Пхеньяну очень трудно, поскольку по видеозаписям сделать точные выводы не представляется возможным. К тому же китайская техника могла быть экспортирована в Северную Корею из третьей страны.

Как сообщает Госдепартамент США, 3―4 мая Китай посетит госсекретарь США Хиллари Клинтон вместе с министром финансов Тимоти Гайтнером, где они ещё раз поднимут этот вопрос на американо-китайских переговорах.