ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Иркутской области введён режим ЧС из-за разлива нефти на Ангаре

Великая Эпоха
Из-за утечки нефтепродуктов на Ангаре в городе Свирск Иркутской области России введён режим чрезвычайной ситуации, а в Черемхово ― повышенная готовность, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.
Фото: Win McNamee/Getty Images
Фото: Win McNamee/Getty Images
Вчера вечером на комбинате Росрезерва «Прибайкалье» в городе Усолье-Сибирское произошла авария. В результате в Ангару вылилось 2 тонны нефтепродуктов. Разлитое пятно протянулось вниз по течению реки на десятки километров.
По словам замминистра экологии и природных ресурсов области Нины Абариновой, начиная от Свирска и ниже, проводится обследование береговой линии и очистных сооружений. В Черемховском районе был остановлен водозабор, который обеспечивал питьевой водой город, а пробы воды были отправлены на лабораторный анализ на наличие нефтепродуктов.
Вчера предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в Ангаре была превышена в 9,4 раза, сегодня ― в 6,5 раз.
По словам главы Черемховского района Виктора Побойкина, в Михайловке имеется резервное водохранилище, которое способно обеспечить население питьевой водой на период аварии.
Сегодня в Свирске и Черемхово сокращены уроки в школах, закрыты детсады, сообщает источник.
По факту аварии следственные органы Иркутской области возбудили два уголовных дела: за незаконную врезку предприятия (кража из нефтепровода), загрязнение вод и источников питьевого водоснабжения.