ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Возможно ли в Украине реализовать раздельный сбор мусора

Великая Эпоха
Бурное развитие прогресса приносит, к сожалению, не только очевидные плюсы для нашей жизни, но и создаёт реальную угрозу. Колоссальное загрязнение окружающей среды бытовыми отходами требует безотлагательного и серьёзного решения. В развитых странах уже давно практикуют раздельный сбор мусора. Какие же перспективы такой практики в Украине, и реально ли это вообще?

Фото: Seemann/morguefile.com
Фото: Seemann/morguefile.com
Правительством Украины в январе 2013 года была одобрена Концепция общегосударственной программы обращения с отходами на 2013—2020 годы и разработан проект Программы. Но, несмотря на это, проблема засорения окружающей среды сегодня близка к катастрофической.

Из-за нехватки средств Программа не утверждена, а множество существенных недостатков в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) продолжают тормозить развитие Украины в направлении их экологически безопасной переработки. Все санкции, к сожалению, остаются на бумаге, а в реальности — только куча свалок, которые постепенно и неуклонно разрушают окружающую среду и наше здоровье.

По словам Дениса Павловского, координатора проектов по химической безопасности ВЭОО «МАМА-86», раздельный сбор мусора не является прибыльным для Украины прежде всего из-за неразвитости рынка сбыта вторичного сырья.

«Если, например, в Австрии, Германии и других странах ЕС ТБО делятся на семь-восемь фракций, — говорит эксперт, — то для Украины лучшим будет вариант разделения ТБО на две фракции: сухую (стекло, бумага, металл, пластик) и влажную (остатки пищевых продуктов, древесные отходы и растительные остатки). В стране нужно создать действенную инфраструктуру обращения с ТБО — от их раздельного сбора до переработки и сбыта вторичного сырья (пластика, металла, бумаги, резины и т.д.), а это требует привлечения заинтересованного бизнеса, создания благоприятных инвестиционных условий и проведения информационно-просветительских кампаний для населения. К сожалению, сегодня мы можем довольно часто наблюдать, как частично разделённые отходы в баках возле домов смешиваются в грузовике перевозчиками, либо на полигонах».

Последние данные статистики свидетельствуют, что обращение с ТБО в Украине ещё очень далеко от европейских стандартов. Согласно данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Украине за 2012 год было образовано около 13 млн тонн ТБО (или 59 млн. м³). Около 94 % этих отходов было размещено на 6,7 тыс. свалках и полигонах общей площадью более 10 тыс. га, остальные — переработаны или сожжены. В европейских странах аналогичный показатель составляет более 65% (сравните с 4% в Украине).

Фото: xenia/morguefile.com
Фото: xenia/morguefile.com
Печальным фактом остаётся то, что государство не только не способствует развитию раздельного сбора мусора, но часто подавляет в зародыше эту практику. По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, в 2013 году чиновники Львовского городского совета забрали в свои карманы 2 млн гривен, которые были выделены на утилизацию ТБО в городе. В этом же году аналогичные случаи произошли в Запорожской, Донецкой, Винницкой, Волынской и Херсонской областях.

Кроме государственных средств, которые могут быть «потрачены» не по назначению, есть ещё деньги, взимаемые с населения за вывоз мусора, которые также могут быть использованы нецелевым образом.

«Деньги от населения получают коммунальные предприятия, которые распределяют средства между перевозчиками мусора, которые выиграли тендер, — рассказывает Денис Павловский. — Перевозчики за эти средства обслуживают транспорт, компенсируют логистические расходы и рассчитываются с владельцами полигонов по захоронению мусора. В результате использования средств по такой схеме, мы имеем 5% (334 ед.) перегруженных свалок, 13% (878 ед.) полигонов, которые не соответствуют нормам экологической безопасности и миллионные долги перевозчиков перед владельцами полигонов.

По мнению экспертов, для создания эффективной сферы обращения с ТБО и избегания хищения средств, коммунальное предприятие должно быть единственным оператором, иметь собственную технику для перевозки ТБО и полигоны. Это позволит не только создать условия для эффективной переработки ТБО, но и сформировать прозрачность использования средств.

Говоря о перспективах раздельного сбора мусора в Украине, нельзя обойти решение проблемы влажной (органической) фракции. В Германии отходы органического происхождения компостируются и используются как удобрение для растений, как сырьё для гидролизного процесса, в результате которого получают биогаз или твёрдое топливо для биокотлов. В странах ЕС существуют примеры замены угля и газа в производственных процессах на биогаз или твёрдое топливо, 2 тонны которого в промышленности заменяют 1 тыс.м³ природного газа.

Но, по словам Дениса Павловского, это довольно трудоёмкий процесс, ведь для того, чтобы отходы были скомпостированы, нужно около трёх-четырёх недель. К тому же, переработка органических отходов в электроэнергию и газ не является прибыльным процессом. Тариф на зелёную энергетику в Украине очень низкий, его необходимо повышать.

Практика раздельного сбора мусора в Украине могла бы реализоваться, если бы она была комплексной, но теоретических разработок для этого мало.

По мнению Дениса Павловского, в сфере обращения с ТБО должен работать принцип «загрязнитель платит». «Производители реализуют потребителям продукцию по цене, которая состоит не только из стоимости изделия, но и стоимости его упаковки, поэтому они должны платить оператору за утилизацию тары и упаковки, — утверждает эксперт. — Если говорить об отходах электронного и электрического оборудования (бытовая техника, компьютеры, мониторы, телефоны и т.д.) и отработанных батарейках, которые являются опасными отходами в составе ТБО, здесь должен работать принцип расширения ответственности производителя, по которому производитель или импортёр несёт полную финансовую ответственность за утилизацию этого типа отходов».

Оксана Сивоглаз, для Великой Эпохи


Читайте также:
Космический мусор будут вылавливать рыболовной сетью
Киев испытывает кризис урн
Куда украинцам девать отработанные батарейки
Экологические проблемы Украины