ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сколько стоит оформить биометрический паспорт?

Великая Эпоха
С 1 января 2015 года, обратившись в отделение Миграционной службы, можно подать документы на оформление загранпаспорта с биометрическими данными.

Иллюстрационное изображение: Thomas Imo/Photothek via Getty Images
Иллюстрационное изображение: Thomas Imo/Photothek via Getty Images
За паспорт нового образца нужно будет заплатить:

• Стоимость бланка с чипом — 15 евро — около 261 гривны;
• Государственная пошлина — 170 гривен;
• Стоимость регистрационных услуг — 87,15 гривен.

Таким образом, общая стоимость оформления загранпаспорта с биометрическими данными обойдётся в 518,15 гривен, пишет на своей странице в «Фейсбуке» глава МВД Арсен Аваков. Срок изготовления такого паспорта — 20 дней.

В случае, если паспорт нужно оформить срочно, нужно заплатить в двойном размере госпошлину и стоимость регистрационных услуг. Таким образом, оформление паспорта за 7 дней будет стоить:

• Бланк с чипом — 15 евро — около 261 гривны;
• Государственная пошлина — 340 гривен;
• Стоимость регистрационных услуг — 174,3 гривны.

В сумме — 775,3 гривен.

По сообщению Авакова, если человек не имеет возможности или желания готовить пакет документов для оформления загранпаспорта самостоятельно, он может воспользоваться услугами госпредприятия «Документ». Служащие этого предприятия собирают необходимые справки, на нём работают нотариусы, юристы и фотографы. Сервисные услуги этого предприятия обойдутся, как пишет глава МВД, не дороже 253 гривен.

В настоящее время в Украине открыто 18 отделений предприятия «Документ». С учётом его услуг, стоимость оформления биометрического паспорта с чипом составит до 1028,3 гривен.


Читайте также:
Украинцам рассказали подробности оформления биометрических паспортов