«Шахтёр» — «Порту»: «горняки» упустили победу на последних минутах

Футболисты донецкого «Шахтёра» оказались не в состоянии удержать победу над «Порту» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, который проходил при аншлаге во Львове, сообщает «Укринформ».

Матч второго тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА между донецким «Шахтером» и «Порту», который прошел 30 сентября 2014 на Арене Львов. Фото: GENYA SAVILOV / AFP / Getty Images
Украинский чемпион, имея за пять минут до конца основного времени преимущество в два мяча, не смог удержать счёт и сыграл лишь вничью — 2:2.

Счёт в матче на 52-й минуте открыл бразильский «горняк» Алекс Тейшейра. Луис Адриано на 85-й минуте удвоил преимущество «оранжево-черных». Гости сумели отыграться благодаря Джексону Мартинесу: на 89-й минуте колумбийский легионер «Порту» реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Ракицкого, а на 4-й добавленной минуте принёс своей команде такую нужную на выезде ничью.

В параллельном матче группы Н чемпион Беларуси БАТЭ нанёс дома поражение «Атлетику» из Бильбао — 2:1. В составе белорусов отличился Евгений Поляков (18) и Александр Карницкий (41), а в составе басков — Ариц Адурис (45).

В следующем туре группового турнира ЛЧ «Шахтёр» 21 октября сыграет на выезде с БАТЭ.

Турнирное положение: «Порту» — 4 пункта, БАТЭ — 3, «Шахтер» — 2, «Атлетик» — 1.

***

Результаты других матчей вторника

Группа F

«ПСЖ» (Париж) — «Барселона» — 3:2

Голы: Давид Луис (10-я минута), Марко Верратти (26), Блез Матюйди (54) — Лионель Месси (12), Неймар (56).

АПОЭЛ (Кипр) — «Аякс» (Амстердам) — 1:1

Голы: Густаво Мандука (31, пен.) — Лукас Андерсен (28).

Турнирное положение: «ПСЖ» — 4 очка, «Барселона» — 3, «Аякс» — 2, АПОЭЛ — 1.

Группа G

«Спортинг» (Лиссабон) — «Челси» (Лондон) — 0:1

Гол: Неманья Матич (34).

«Шальке» (Гельзенкирхен) — «Марибор» (Словения) — 1:1

Голы: Клаас-Ян Хунтелаар (56) — Дамияна Бохари (37).

Турнирное положение: «Челси» — 4 пункта, «Шальке» — 2, «Марибор» — 2, «Спортинг» — 1.

Группа Е

ЦСКА (Москва) — «Бавария» (Мюнхен) — 0:1

Гол: Томас Мюллер (22, пен.).

«Манчестер Сити» — «Рома» — 1:1

Голы: Серхио Агуэро (4) — Франческо Тотти (23).

Турнирное положение: «Бавария» — 6 очков, «Рома» — 4, «Манчестер Сити» — 1, ЦСКА — 0.