«Шахтёр» деклассирует БАТЭ на выезде и бьёт рекорды ЛЧ

Донецкий «Шахтёр» с ошеломительным счётом 0:7 разбил белорусский БАТЭ в выездном матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА.

Герой матча Луис Адриано, забивший в этой игре пять мячей, празднует один из своих голов. Фото: MAXIM MALINOVSKY/AFP/Getty Images
Голы забивали: Алекс Тейшейра (11), Луис Адриано (28, пен.; 37; 40; 44; 82, пен.), Дуглас Коста (35).

Луис Адриано забил в ворота белорусов пять мячей, повторив рекорд Лионеля Месси (пять взятий ворот в одной матче).

Были побиты и другие рекорды. Адриано стал первым в истории Лиги чемпионов футболистом, который забил четыре гола в первом тайме. Луис стал лучшим в истории донецкого «Шахтёра» бомбардиром (117 мячей во всех турнирах за оранжево-чёрных). Также донецкая команда побила рекорд ЛЧ по количеству голов, забитых в первом тайме (шесть), и победила с рекордным счётом для всех украинских клубов в еврокубках.

Таким образом, после трёх туров «Шахтёр» занял уверенное второе место в группе H, которое позволяет выйти в весенний плей-офф. Турнирное положение в группе таково: «Порту» — 7 очков, «Шахтёр» — 5, «БАТЭ» — 3, «Атлетик» — 1.