ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основатель Википедии: «Свобода, в конце концов, победит»

Великая Эпоха
Эксклюзивное интервью с основателем Википедии Джимми Уэйлсом.

Основатель Википедии Джимми Уэйлс. Фото: Mario Tama/Getty Images News
Основатель Википедии Джимми Уэйлс. Фото: Mario Tama/Getty Images News
На первый взгляд Википедия может показаться очень похожей на другие достижения мира интернет последнего времени. Но ее основатель утверждает, что разница есть: этот сайт не станет подчиняться китайской цензуре.

Википедия, популярная онлайн-энциклопедия, сейчас является одним из 20 наиболее посещаемых сайтов в интернете, согласно рейтингу Alexa.

Стартовавшая в январе 2001 г. в качестве дополнения к ныне уже несуществующему проекту Nupedia, и основанная на «викисистеме», позволяющей каждому человеку редактировать ее содержание, Википедия постоянно растет в объеме. Громадное количество размещенной там бесплатной информации делает эту электронную энциклопедию все более и более популярной.

Однако, когда сайт привлек внимание китайских органов цензуры, он вызвал предсказуемую реакцию: доступ китайцев к ней был заблокирован. Но в то время как несколько гигантов интернета ранее согласились на сотрудничество с цензурой коммунистической партии Китая (КПК), позиция Википедии осталась твердой в этом вопросе. В августе ее основатель Джимми Уэйлс открыто заявил, что «цензура противоположна основным принципам Википедии» и что «мы занимаем место в культуре, которое я бы хотел, чтобы занимал и Google».

Ранее в этом году Google подвергли резкой критике, когда компания объявила, что подвергнет свой китайский сайт цензуре правящего коммунистического режима. Критики говорили, что Google нарушил свой корпоративный слоган: «Don't be evil» («Не будьте плохими»).

Уэйлс стал комментировать это после того, как Пекин заблокировал Википедию на самый продолжительный срок времени – десять месяцев. Наконец, 10 октября, спустя почти год после того, как началась блокада, был тайно открыт доступ к англоязычной версии сайта Википедия, возможно, из-за давления от академиков и исследователей, которые боятся, что его блокада нанесет ущерб среде исследователей.

Версию Википедии на китайском языке продолжают блокировать.

«Великой Эпохе» удалось взять интервью у Уэйлса, человека, которого журнал Time недавно назвал одним из 100 самых влиятельных людей в мире.

ВЭ: И Google, и Yahoo, и Майкрософт капитулировали перед требованиями КПК относительно самоцензуры. Как Вы думаете, в каком направлении будет двигаться Википедия в будущем?

Дж.У.: Википедия никогда в будущем не пойдет тем путем, пока я в силах помешать этому. Наше сообщество пользователей, поборников свободы, никогда не допустит этого. Я поддерживаю важное и этичное: права личности.

ВЭ: Фирмы-производители с большим именем считают, что лучше работать с некоторой самоцензурой, приводя аргументы, что это поможет принести в Китай хоть какую-то свободу слова, чем вообще никакой. Что Вы думаете об этом?

Дж.У.: Я думаю, что такой довод иногда может иметь некоторый смысл, но это легко может превратиться в оправдание. Мы столкнулись с такого же рода вопросами относительно апартеида (нарушение прав черных людей белыми в африканских странах – прим. пер.) в Южной Африке… - лучше участвовать в этом продуктивно или отказаться сотрудничать вообще?

Важным моментом является то, что общественность должна сказать компаниям, которые пошли на компромисс: докажите нам, что вы делаете там что-то хорошее; мы не согласимся, если это только оправдание для того, чтобы наживать деньги.

ВЭ: Как Вы думаете, что бы, возможно, произошло, если бы Википедия была коммерческой структурой? Считаете ли Вы, что если бы в результате был получен доступ к новому коммерческому рынку, то самоцензура началась бы и в Википедии?

Дж.У.: Если бы я имел отношение к этому, то нет. Моя коммерческая компания Wikia также не будет сотрудничать с цензорами. Для меня это вопрос личной этики.

ВЭ: Как Вы полагаете, может ли коммунистическая партия Китая вкладывать денежные средства в манипулирование статьями Википедии, которые представляют ее в плохом свете? Как бы Вы остановили это?

Дж.У.: Это действительно не представляет собой проблемы. Есть ревностное сообщество, которое твердо верит в нейтральность, прозрачность и открытость. Правительство Китая имеет право вносить свой вклад в Википедию… на тех же самых началах, что и кто-либо другой.

ВЭ: Несколько журналистов «Великой Эпохи» были в Китае арестованы за разоблачение истинной природы коммунистического режима и нарушений там прав человека, Пекин как раз усиливает контроль над другими СМИ. Считаете ли Вы, что мы в скором времени увидим в Китае перемены?

Дж.У.: Да, я так считаю. Я думаю, что свобода, в конце концов, победит, потому что мораль – вещь практичная. Правительство Китая, в конце концов, осознает, что своей дикой и непрактичной политикой цензуры они вредят самим себе и своему народу.

Стивен Саммер. Великая Эпоха, США