ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Одессе откроется первая «Школа сортировки мусора»

Великая Эпоха

Две активные девушки из Одессы планируют открыть «Школу сортировки мусора» для своих горожан. Цель проекта — научить людей правильно сортировать мусор и сдавать его на вторичную переработку.

#img_center_nostream#В этой школе будут проводиться занятия и читаться лекции, которые помогут одесситам разобраться в правильной сортировке мусора и, что более важно, осознать необходимость этого дела, сообщает «Украинская служба информации».

Правильно сортировать мусор очень важно: ведь сортировочные линии на многих предприятиях задействованы под определённый вид отходов. Поэтому плохая сортировка добавляет проблем принимающим организациям. К тому же за хорошо отсортированный мусор можно выручить больше денег. Например, если 1 кг смешанного вторсырья стоит около 0,5 грн., то хорошо отобранный — по 2 грн./кг.

Авторы проекта Олеся Крок и Екатерина Гречко также хотят предложить добавить в программу школьного обучения уроки экологического воспитания. А для того, чтобы одесситам было проще избавляться от уже сортированного мусора, создана контактная база фирм, которые занимаются переработкой; также планируется запустить специальную машину, которая будет ездить по городу и собирать вторсырьё.

Чтобы собрать необходимые 5 тыс. грн. для своего проекта, Олеся и Екатерина разместили объявление на общественной платформе «Мой город». На эти деньги будут напечатаны специальные схемы и таблицы, мотивирующие плакаты. Как только наберётся достаточная сумма, будет объявлен старт проекта.

А пока по выходным в центре Одессы будут проходить бесплатные занятия и практикум. Многие одесситы поддерживают эту задумку, готовы принять участие в проекте и получить ценные знания.

Помочь проекту «Школа сортировки мусора» можно здесь.

#img_center_nostream#

Чтобы сделать свой город чище, некоторые одесситы по своей инициативе запускают интересные проекты. Например, группа одесситов нашла полезное применение для пластиковых отходов: они делают из них уличную мебель. А жители многоэтажки собирают, сортируют и сдают отходы, благоустраивая подъезд на вырученные средства.

В помощь одесситам «Великая Эпоха» создала интерактивную карту с пунктами приёма различных видов отходов. Сортируйте мусор и сдавайте на переработку!