ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Волонтёрство — это способ сделать лучше и мир, и себя

Великая Эпоха

Волонтёрство — это больше, чем работа на благо других. Это — путь, следуя которому мы можем менять мир и свою жизнь. Так говорит лидер волонтёрского проекта, который спасает редких черепах, страдающих от изменений климата и загрязнения окружающей среды.

#img_center_nostream#Сейхан Екдоган родом из города Казанли, рассказывает «Кліматінфо». После окончания школы он переехал в другой город, но поддерживал связь с семьей и близкими друзьями. Когда в 2009 году он вернулся домой, его шокировало ужасное экологическое состояние города: пляжи утопали под мусором, город разрушался, а на его месте появлялись фабрики. Не смотря на всё это, местные власти ничего не предпринимали, чтобы изменить ситуацию.

#img_center_nostream#Тогда Сейхан решил заняться проблемой загрязнения. Хотя многие говорили, что это безнадёжно, он не останавливался. Сейхан Екдоган говорит: «Если есть проблема, и Вы не участвуете в её решении — Вы и есть проблема».

Благодаря поддержке ЕС, Сейхан собрал команду 23 добровольцев из Италии, Латвии, Португалии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Венгрии и Украины. И они принялись за работу: спасти от вымирания редких длинноголовых черепах Логгерхед (Caretta caretta), которые занесены в Красную книгу.

#img_center_nostream#Ежедневно по 3 часа волонтёры очищали пляжи от пластмассовых отходов, помогали новорождённым черепахам, учили местное население сортировать отходы и следить за окружающей средой, проводили лекции, видео и презентации для детей. Как говорит Сейхан, всё это помогает воспитать сознательную и экологически ответственную молодёжь.

Первые годы были очень тяжёлыми, но уже скоро стали заметны и перемены в отношении населения к проблеме загрязнения.

#img_center_nostream#Эта работа изменила и жизни самих волонтёров, для многих из которых это был первый опыт международного сотрудничества. Многие из волонтёров смогут применить полученный здесь опыт в своих странах. Как говорит Сейхан, волонтёрство в другой стране — это непростое испытание, но оно абсолютно стоит того, чтобы на это решиться. Главное — выбрать проект, а не страну, и сосредоточиться на своих целях. Только любимая работа сможет удержать интерес и позволит двигаться вперёд.

Чистота нашей планеты начинается с чистоты каждого города. Чтобы сделать свой город красивее и лучше, нужно не так много: не мусорить на улицах, разделять отходы и сдавать на переработку, бережно относиться к воде. А ещё — учить детей заботиться о планете.