ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чай улун: бодрость без нервозности

Великая Эпоха
Слово «Улун» («Oolong») по-китайски означает «черный дракон» или «черная змея». Происхождение этого названия описано во многих легендах.

Чайная церемония на Тайване имеет большое общественное значение. Фото: Даниель Ульрих/Великая Эпоха
Чайная церемония на Тайване имеет большое общественное значение. Фото: Даниель Ульрих/Великая Эпоха
По одной из них владелец чайной плантации однажды так испугался черной змеи, что многие дни боялся подойти к чайным листьям, которые он собрал. Когда же он наконец-то осторожно приблизился к ним, из-за влажности и воздействия солнца листья начали окисляться. Он не хотел их выбросить и заварил из них чай, который получился великолепным.

Происхождение чая улун


Сорта чайных растений Thea sinensis и Thea assamica (лат.). Для изготовления чая улун чайные листья после сбора оставляют вянуть на солнце. Потом их складывают в помещение для отдыха и время от времени трясут в бамбуковых ситах. От этого клеточная структура по краям листьев лопается и выпускаемый кислород реагирует c воздухом. Этот процесс ферментации (брожения) заметен по медной окраске листьев. Искусство ферментации состоит в том, чтобы определить точный момент желательной степени брожения. Заключительное нагревание в железных сковородках прекращает процесс ферментации. Градация вкуса чая улун в зависимости от качества бывает фруктово-цветочной до вкуса солода.

Чай улун полуферментирован, по вкусу находится между зеленым и черным чаем и заваривается несколько раз. Наилучшим считается чай улун, изготовленный в Формозе, сегодняшнем Тайване. Первоклассными чаями улун являются Дун Дин (Dong Ding Oolong), названный именем горы Дун Дин в тайваньской провинции Наньтоу, и Тэ Гуань Инь (Te Kwan Yin) из провинции Фуцзянь в Китае. Также улун изготавливается в Индии и Малайзии.

В последние годы медики и диетологи отмечают лечебное действие зеленого чая, особенно чая улун. Между делом есть подтвержденные результаты, доказывающие, что чай улун уменьшает страдания и предотвращает болезни. Более всего при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Также при хронических гастритах чай улун, в этом случае более всего сорт Лао ча оказывает лечебное действие.

Чай Улун, особенность Тайваня


Остров Тайвань имеет площадь 36 000 квадратных километров и находится 200 километров южнее континентального Китая. С экспортным объемом в 20 000 тонн в год чай играет важную роль для Тайваня. Первые чайные кусты появились на острове в середине 17 столетия, привезенные из китайской провинции Фуцзянь. На сегодняшний день чай выращивается в основном в центральном Тайване, в провинции Наньтоу. Там оптимальное соотношение тумана, солнца и хорошей земли. Как раз смена этих природных компонентов создает предпосылку для наилучшего роста. На просторных высокогорных долинах, иногда до высоты 2 400 метров, урождается чай улун. Город Локу, в котором находится старейший чайный музей, - одно из знаменитых мест чайных плантаций.

В зависимости от степени ферментации (брожения) отличают четыре основных типа чая улун: поучун (Pouchong), ферментирован до 12 %; Чжен ча (Zheng Cha), ферментированный до 30 %; Као шань ча улун (Kao Shan Cha Oolong) крепко скручен и ферментирован до 50%; или высокогорный чай, произрастающий на высоте свыше 1 800 метров над уровнем моря. Чай улун не только полезен, но и улучшает общее самочувствие. Его ароматические вещества мобилизуют внутреннюю энергию.

Таким образом чай улун придает длительную бодрость и оживление, не вызывая нервозности. В этом смысле чай из Тайваня - это великолепное открытие. Чжу гу - это особенный чай улун, так называемый Лао ча, в переводе с китайского называется зрелым чаем. Лао ча относится к особенным и не производится в больших количествах. Его изготовление считается искусством, поэтому он малоизвестен и в чайных магазинах считается редкостью.

Также как и некоторые сорта вин, лао ча становится тем лучше, чем дольше он хранится. Со второго года хранения, лао ча, в отличие от вина, должен быть тщательно обжарен раз в году. Лао ча называются только чаи, которые хранились не менее двух лет. Так как во время долгого хранения и при обжаривании лао ча теряет весь кофеин, его можно пить людям с больным желудком. Впрочем, лао ча применяется также в традиционной китайской медицине.

Область разведения этого сорта чая находится в сердце тайваньского чайного производства - в знаменитом Луку - на высоте 1 000 метров.

Бэй шань юань улун чай (Bei-Shan-Yuan-Oolong-Tee) - еще одна редкость


На высоте около 1 000 метров на склоне напротив географически центральной горы Тайваня находится область разведения бэй шань юань, лучшим среди улун чая.

Соотношение тумана солнца и хорошей земли на этой маленькой чайной плантации оптимально. Она сохранилась чудом во время землетрясения 19 сентября 1999 года, в то время как вокруг оползло пол-горы и в окресности ничего не уцелело. Небеса не позволили этому произойти, говорят китайцы.

Чай улун сближает людей


По древней китайской традиции во время чайной церемонии нужно сидеть прямо, расслабить свой дух и двигаться медленно. Кроме того, рекомендуется заваривать чай в гармоничной обстановке.

Чайное искусство Тайваня играет большую роль в отношениях между людьми, чай улун сводит людей вместе. Особенно из-за перемен в межчеловеческих отношениях в обществе, вызванных ходом индустриализации, церемония питья чая улун приобретает особенную ценность.

Вальтер Крикль. Великая Эпоха, Германия