ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Волки в Европе стали редкостью

Великая Эпоха
С 1998 года волки признаны редкой разновидностью в Европе, и находятся на грани исчезновения. Фото: JOHANNES EISELE/AFP/Getty Images
С 1998 года волки признаны редкой разновидностью в Европе, и находятся на грани исчезновения. Фото: JOHANNES EISELE/AFP/Getty Images
Увидеть зубастых хищников теперь можно разве что в зоопарке. С 1998 года волки признаны редкой разновидностью в Европе, и находятся на грани исчезновения. По мнению ученых, основными причинами этому стали охотники, вырубка лесов и глобальное потепление, сообщает телекомпания НДТ.

Aндрей Бeрежинский заведует польским заповедником для волков. Говорит, что вина за исчезновение этих животных в Европе лежит именно на человеке.

"Люди влияют на среду обитания и перемещение волков. Другими словами: везде, где есть люди, волков почти нет. Волки обитают там, где нет людей, и условия правильные", - говорит директор заповедника для волков Aндрей Бeрежинский.

Теперь будущее лесных разбойников зависит от решения, принятого в польском городе Познань. Представители более 180 стран встретились там, чтобы установить новые правила взаимодействия человека и природы. По их мнению, критическим фактором для волков стало изменение климата.

На данный момент в польском заповеднике для волков обитает 12 особей. Некоторые из хищников были рождены в зоопарках, а некоторых передали охотники. Заповедник находится в самом большом лесу Польши - Нотека, и расположен на главном маршруте перемещения волков.

Вне заповедника, шансов на выживание практически нет.