ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Металлоискатель нашел самый большой золотой самородок, когда-либо найденный в Англии — и он стоит $40 000

Великая Эпоха
(SWNS)

Охотник за сокровищами нашел самый большой золотой самородок, когда-либо найденный в Англии, стоимостью 30 000 фунтов стерлингов ($38 000) — несмотря на то, что он использовал неисправный металлоискатель.

67-летний Ричард Брок преодолел три с половиной часа от своего дома в Сомерсете, чтобы присоединиться к организованной экспедиции на сельскохозяйственных угодьях в Шропширских холмах.

Прибыв на место, он обнаружил, что у него возникли трудности с комплектом металлоискателя, и ему пришлось воспользоваться неуклюжей старой аппаратурой, которая даже не работала должным образом.

Через мгновение господин Брок, который занимается поиском при помощи металлоискателя уже 35 лет, обнаружил самую большую находку в своей жизни — золотой самородок весом 64,8 грамма.

Металлический слиток, получивший название «Наггет Хиро», теперь может быть продан на аукционе за не менее 30 000 фунтов стерлингов, поскольку считается, что это самая большая находка такого рода на английской земле.

(SWNS)

«Я занимаюсь поиском с 1989 года и решил присоединиться к поездке, поскольку предыдущую, в Австралию, отменили во время пандемии», — рассказывает отец четверых детей.

«Поэтому я ехал три с половиной часа до Шропшира, и на самом деле приехал с опозданием примерно на час, считая, что пропустил все интересное».

«У всех там было современное снаряжение, а я выбрал три старые машины и одну из них сразу же испортил».

«Сначала я просто нашел несколько ржавых старых колышков для палатки с этим резервным детектором, который имел блеклый экран».

«Но уже через 20 минут сканирования земли нашел этот самородок, закопанный в землю на глубине 5 или 6 дюймов».

(SWNS)

«Я, видимо, был слишком честным и начал показывать его людям, а потом, вдруг, появился целый рой других детекторов, которые сканировали тот же участок».

«Машине, которую я использовал, был почти конец — она работала только наполовину. Это лишь показывает, что на самом деле не имеет значения, какое оборудование вы используете».

«Если вы идете над находкой и достаточно внимательны к тому, что может скрываться под землей, это имеет большое значение».

«Я не мог в это поверить — я пришел поздно, пробыл там всего несколько минут, а эта экспедиция по поиску сокровищ должна была длиться целый день».

«Я не мог искать ничего другого, поскольку владелец земли, организатор раскопок и все остальные металлоискатели вокруг меня пытались разглядеть этот самородок».

Что именно делал золотой самородок на Шропширских холмах, вблизи Мач-Венлока, остается загадкой.

(SWNS)

Но такие места, как Уэнлок Эдж, — это древние ландшафты, которые когда-то были под доисторическим океаном, и охотники часто находят остатки кораллов в этой местности.

Здесь также есть большое количество камней, которые происходят из Уэльса — страны, известной своим богатством на золото.

Открытие господина Брока было сделано на месте, где, как полагают, была старая колея или дорога с железнодорожными путями, она состояла из камня, который, вероятно, был завезен из Уэльса.

(SWNS)
(SWNS)

Единственные предыдущие находки образцов золота в Британии происходили из Уэльса или Шотландии.

Самородок Дуглас, найденный в Пертшире, весил 85,7 грамма, другой с берегов Англси — 97,12 грамма, а самородок Реюньон, найденный в Шотландии в 2019 году, весил 121,3 грамма.

«Проведя некоторые исследования, мы смогли найти крупнее его только в Уэльсе и Шотландии, — сказал г-н Брок, видеооператор в отставке, — и только один самородок был найден в Шотландии.

Последний, самый большой, который был обнаружен в Англии, весил 54 грамма, а мой — 64,8 грамма, поэтому мы уверены, что это самая большая находка, найденная на английской земле».

(SWNS)

«Я связался с офицером по контролю за находками, и они разрешили мне делать с ним все, что я захочу, поэтому я решил попробовать продать его на аукционе».

«Я собираюсь разделить сумму от продажи с владельцем земли. Я нашел его в мае прошлого года, но только недавно узнал, что он может быть самым большим — это действительно невероятно».

Аукционный дом Mullock Jones выставляет самородок на торги, которые начались в середине марта и продлятся до 1 апреля, с оценкой в 30 000 фунтов стерлингов.

«Мы ожидаем значительный интерес к этому лоту. Это редкая возможность приобрести потрясающий золотой самородок», — сказал Бен Джонс, один из аукционистов.

«Мы предлагаем его как единственный лот для онлайн-покупателей, начиная с пятницы, 15 марта, и заканчивая 18:00 первого апреля».