ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия активизировала наступление на восточном фронте, заявил Сырский

Великая Эпоха
(Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-полковник Александр Сырский/ Telegram)

В субботу главнокомандующий армией Украины заявил, что ситуация на восточном фронте ухудшилась за последние дни, поскольку Россия усилила бронетанковые атаки. Бои идут за контроль над деревней к западу от разрушенного города Бахмут.

Сырский сообщил, что российские штурмовые группы, использующие танки и бронетранспортеры, воспользовались сухой и теплой погодой, которая облегчила маневрирование.

"Обстановка на Восточном фронте в последние дни существенно обострилась. Это связано прежде всего со значительной активизацией наступательных действий противника после проведения в РФ президентских выборов (России)", — написал он в приложении Telegram.

По словам пресс-секретаря Назара Волошина, Россия, обладая превосходством в живой силе и технике, ведет бои по всему фронту: "Враг пытается истощить украинскую армию".

После выборов Россия активизировала атаки и нанесла три массированных авиаудара по энергетической системе Украины, разрушив электростанции и подстанции.

Замедление темпов оказания военной помощи со стороны Запада привело к тому, что Украина стала более уязвимой для воздушных атак. В последние недели Киев все чаще обращается с просьбами о поставках зенитно-ракетных комплексов.

По словам Сырского, московские войска несут значительные потери в ходе своих атак на востоке, но при этом добиваются тактических успехов.

В социальных сетях появились сообщения о захвате украинской деревни Богдановка к западу от оккупированного города Бахмут, но министерство обороны их опровергло.

Однако оно признало факт ожесточенных боев в этом районе и заявило, что российские штурмовые группы за ночь достигли северной окраины села. "Богдановка сейчас находится под контролем сил обороны", — говорится в сообщении.

Населенный пункт находится в нескольких километрах к северо-востоку от города Часов Яр — оплота, к которому Россия пытается пробиться после захвата города Авдеевка в феврале.

Министерство обороны России заявило в субботу, что его войска захватили Первомайское, село на юге Донецкой области Украины, где Москва уже несколько месяцев ведет наступательные операции.

По словам Сырского, российские бронетанковые штурмовые группы наступают на фронтах возле Лимана и Бахмута, а также используют десятки танков и бронетранспортеров, чтобы попытаться прорвать линии фронта в Покровске.

Сырский добавил, что только технологическое превосходство над Россией в современном оружии позволит Киеву "перехватить стратегическую инициативу" у более оснащенного и крупного противника.

В четверг парламент Украины принял законопроект о пересмотре порядка призыва гражданских лиц в ряды вооруженных сил. На прошлой неделе Зеленский также подписал закон о снижении призывного возраста с 27 до 25 лет.