ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В марте ООН зафиксировала увеличение количества жертв среди гражданского населения Украины

Великая Эпоха
Сотрудники скорой помощи несут раненую женщину на месте российского ракетного удара в Запорожье, Украина, 5 апреля 2024 года. (REUTERS/Stringer)

Наблюдатели Организации Объединенных Наций зафиксировали резкое увеличение числа жертв среди гражданского населения Украины в прошлом месяце, поскольку РФ усилила атаки, сообщило во вторник Управление ООН по правам человека, пишет Reuters.

В марте погибли и получили ранения по меньшей мере 57 детей, что вдвое больше, чем в феврале, говорится в сообщении.

Миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека подтвердила, что в марте в Украине были убиты или ранены по меньшей мере 604 гражданских лица, что на 20% больше, чем в феврале.

"Рост числа жертв среди гражданского населения в марте был вызван главным образом атаками российских вооруженных сил с использованием ракет и барражирующих боеприпасов по всей территории Украины и усилением воздушных бомбардировок вблизи линии фронта", — говорится в сообщении правозащитного ведомства.

Миссия установила, что наибольший ущерб образовательным и медицинским учреждениям и критически важной инфраструктуре был нанесен в подконтрольных Украине регионах, на которые приходится и большинство жертв среди гражданского населения (93,5%).

В прошлом месяце Украина подверглась особенно сильным атакам, и президент Владимир Зеленский заявил, что в стране могут закончиться ракеты ПВО.

На прошлой неделе Зеленский сообщил, что только в марте Россия выпустила по Украине более 3 000 управляемых авиабомб, 600 беспилотников и 400 ракет.