ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина открывает новый фронт в игре Minecraft для борьбы с предполагаемой российской дезинформацией

Великая Эпоха
(Damian Dovarganes/AP Photo)

Изнуренная войной Украина в четверг открыла новый фронт в борьбе с предполагаемой российской дезинформацией через видеоигры, запустив игру, в которой воспроизводится город Соледар в Донецкой области, где добывают соль, пишет Reuters.

Игра Minesalt, запущенная официальной украинской платформой для сбора средств UNITED24, воссоздает 16 реальных мест в Украине, включая несколько залов из соли, световую галерею и музей на сервере Minecraft, который принадлежит Microsoft.

"Minesalt – это противовес российской пропаганде, которая использует Roblox и Minecraft", – говорит Ярослава Гресь, координатор UNITED24.

Послы платформы (миллиардер Ричард Брэнсон, футболист Александр Зинченко и астронавт Скотт Келли) являются персонажами игры и будут сопровождать игроков в виртуальных шахтах.

Россия вторглась в Украину в 2022 году, а в январе прошлого года ее войска захватили Соледар, который является одной из крупнейших соляных шахт в Европе.

Россию обвиняют в том, что она использует игровые онлайн-платформы, такие как: Roblox (RBLX.N), и Minecraft, для продвижения своей пропаганды.

В апреле прошлого года президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания борется с попытками российских агентов "проникнуть" в игровые онлайн-сообщества, в том числе связанные с Minecraft.

Хотя Minesalt не создается в партнерстве с Microsoft, в ней используются уникальные шрифты Minecraft с разрешения разработчика Mojang Studios и материнской компании Microsoft.

UNITED24 собирает пожертвования на веб-странице проекта или по ссылке в игре. Полученные пожертвования пойдут на восстановление школы, в которую попала ракета, говорится в сообщении платформы для сбора средств.

Платформа была запущена в мае 2022 года и на данный момент собрала более 600 миллионов долларов, сообщается на ее сайте.