ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинские данные поставили под сомнение точность северокорейских ракет

Великая Эпоха
Украинский военный эксперт осматривает обломки возле поврежденного жилого дома в центре Харькова после ракетного удара 2 января. (SERGEY BOBOK /Getty Images)

Россия поразила только две военные цели, выпустив 24 северокорейские баллистические ракеты по Украине за последние недели, заявил в пятницу главный прокурор Украины, поставив под сомнение надежность оружия Пхеньяна.

Генеральный прокурор Андрей Костин заявил, что, согласно предварительной оценке, по меньшей мере 24 недавно выпущенные баллистические ракеты были произведены Северной Кореей и относились к серии KN-23/24.

Выступая перед журналистами в Киеве, Костин сказал, что из 24 выпущенных ракет только две, нацеленные на нефтеперерабатывающий завод и аэродром, были "относительно точными".

"Точность ракет сомнительна", — сказал он.

В общей сложности 24 ракеты убили по меньшей мере 14 мирных жителей и ранили еще 70, сказал он.

По словам Джо Бирна, специалиста по Северной Корее из лондонского оборонного аналитического центра Royal United Services Institute, характеристики северокорейских ракет представляют интерес не только для Украины, но и для Южной Кореи и Японии, где военные эксперты стремятся изучить эти системы, чтобы отточить свой собственный оборонный потенциал.

Любая оценка в реальных операциях также будет полезна для северокорейцев, чтобы улучшить свое оружие и сделать его более точным, сказал Бирн.

"Северокорейские государственные СМИ всегда изображают эти ракеты как очень сложные и точные, однако эти данные могут говорить о другом", — сказал он Reuters.

По данным США, Россия получила баллистические ракеты, а также артиллерийские снаряды из Северной Кореи после того, как Ким Чен Ын встретился с Владимиром Путиным на саммите в сентябре.

Украинские власти смогли определить северокорейское происхождение 24 ракет благодаря маркировке, напоминающей корейские символы, обнаруженной на обломках, извлеченных из мест падения, а также проанализировав характерные траектории полета ракет серии KN, сказал прокурор Костин.

Кремль не отрицает и не подтверждает использование оружия северокорейского производства.

"В общей сложности в период с 30 декабря 2023 года по 7 февраля 2024 года противник нанес не менее 12 ударов по семи областям Украины с использованием ракет этого типа", — сказал прокурор.

По его словам, среди них три удара — по Киеву, два — по Харькову, другие — по Запорожской области, городам и селам Кировоградской области, Полтавской, Донецкой и Днепровской областям.

Наиболее смертоносное применение баллистической ракеты было по центру Харькова 2 января, когда погибли три человека и 64 получили ранения.

Глава прокуратуры подтвердил, что Украина расследует, была ли огромная воронка, образовавшаяся в земле в районе города Буча под Киевом во время авиаудара в четверг утром, вызвана северокорейской ракетой.

Анализ атак показал, что максимальная дальность полета ракет составляет до 650 км. По предварительной оценке, Россия запускала их из района Воронежа.