ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мужчина погиб из-за ураганного ветра в австралийском штате Виктория

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Сильные ветры убили человека и принесли масштабные разрушения в Австралии, оставив 530 000 домов и предприятий без электричества. Кроме того, из-за пожаров горели дома и пострадали пять пожарных, сообщили в среду официальные лица.

Ветер скоростью до 157 км/ч повалил шесть опор электропередач во вторник и вызвал одно из самых больших отключений электричества в штате Виктория за всю его историю, сказал комиссар по чрезвычайным ситуациям Рик Ньюджент.

По словам Ньюджента, во вторник 50-летний фермер-молочник погиб от летящих обломков, когда управлял трактором в районе Мирбоо Норт на юго-востоке Виктории.

Удары молний вызвали несколько лесных пожаров на западе штата, повредив дома в поселке Помональ.

По словам чиновников, пять пожарных, охранявших Помональ, получили незначительные ожоги во вторник вечером, когда огонь изменил направление и перекинулся на их грузовик. Во вторник в некоторых районах Виктории температура превышала 40 градусов по Цельсию.

К утру среды число домов и предприятий, оставшихся без электричества, сократилось до 220 000.

Дэниел Вестерман, исполнительный директор Австралийского оператора энергетического рынка, управляющего национальными рынками электроэнергии и газа, сказал, что обрушение двух опор электропередач между столицей штата Мельбурном и соседним городом Джилонг "послало ударные волны" по энергосистеме штата.

В среду аварийные бригады работали над очисткой дорог от упавших деревьев и линий электропередач. Школы в наиболее пострадавших частях штата второй день оставались закрытыми.