ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В марте от атак РФ пострадало вдвое больше украинских детей, чем в предыдущем месяце, сообщает ООН

Великая Эпоха
(dppa.un.org)

ООН в четверг осудила продолжающиеся атаки России на Украину, указав на рост числа жертв среди гражданского населения.

"Мы потрясены ростом числа жертв среди гражданского населения в результате этих непрекращающихся атак", — заявил на заседании Совета Безопасности ООН Мирослав Йенча, помощник генерального секретаря ООН по вопросам Европы, Центральной Азии и Северной и Южной Америки.

Отметив, что вторжение России в Украину являются "вопиющим нарушением Устава ООН и международного права", Йенча сказал: "Российские атаки на украинские города и поселки превратились в ежедневную разрушительную практику. Они включают интенсивные и систематические нападения на украинскую энергетическую инфраструктуру по всей стране".

Ссылаясь на данные Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УКГВ), Йенча заявил, что в марте число погибших и раненых среди гражданского населения увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим месяцем: по меньшей мере 126 гражданских лиц погибли и 478 получили ранения.

"Особую тревогу вызывает тот факт, что только в марте были убиты или ранены по меньшей мере 57 детей, что вдвое больше, чем в феврале", — добавил он.

С февраля 2022 года, согласно данным УКГВ, "погибло 10 810 гражданских лиц, включая 600 детей, и 20 556 гражданских лиц получили ранения, среди которых 1 357 детей".

Представитель ООН подчеркнул, что никто не выигрывает от атак на ядерные объекты, подчеркнув потенциально катастрофические последствия таких действий.

"Напротив, последствия ядерной аварии, преднамеренной или нет, могут быть катастрофическими", — предупредил Йенча.

Эдем Восорну, директор отдела операций и пропаганды Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), также сообщила Совету Безопасности, что Украина переживает одни из самых сильных атак с начала войны.

"Не проходит и дня, чтобы авиаудары не разрушали жизни еще нескольких семей по всей стране", — сказала она.

Восорну отметила, что в результате конфликта, по оценкам, 10 миллионов человек стали вынужденными переселенцами, а более 1700 нападений на медицинские учреждения и персонал серьезно затруднили оказание медицинских услуг. Более 1000 образовательных учреждений были повреждены, что нарушило процесс обучения миллионов детей.

"Более 14,6 миллиона человек, около 40% населения Украины, нуждаются в той или иной форме гуманитарной помощи, 56% из них — женщины и девочки", — добавила она.