ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бизнесвумен приговорена к смертной казни во Вьетнаме в рамках крупного дела о мошенничестве

Великая Эпоха
Бизнесвумен Чыонг Ми Лан (в центре) на суде в Хошимине, Вьетнам, 11 апреля 2024 года. (Youtube/скриншот)

В четверг суд города Хошимин на юге Вьетнама приговорил магната недвижимости Чыонг Ми Лан к смертной казни в рамках крупнейшего в истории страны дела о финансовых махинациях, сообщило государственное СМИ Vietnam Net.

67-летняя председатель компании по недвижимости Van Thinh Phat была официально обвинена в мошенничестве на сумму 12,5 млрд долларов (почти 3% ВВП страны за 2022 год).

Лан незаконно контролировала Сайгонский акционерный коммерческий банк в период с 2012 по 2022 год и разрешила выдать 2500 кредитов, которые принесли банку убытки в размере 27 миллиардов долларов, сообщает государственное СМИ VnExpress. Суд потребовал от нее компенсировать банку 26,9 миллиона долларов.

Несмотря на смягчающие обстоятельства (преступление было совершено впервые и Лан участвовала в благотворительной деятельности) суд объяснил свой суровый приговор серьезностью дела, заявив, что Лан стояла во главе организованного и изощренного преступного предприятия, имевшего серьезные последствия и не имевшего возможности вернуть деньги, сообщает VnExpress.

Ее действия "не только нарушают права частных лиц и организаций на управление собственностью, но и вводят SCB (Сайгонский акционерный коммерческий банк) в состояние особого контроля, подрывая доверие людей к руководству партии и государства", — цитирует VnExpress решение суда.

Ее племянница, Чыонг Хуэ Ван, глава компании Van Thinh Phat, была приговорена к 17 годам тюрьмы за пособничество своей тете.

Лан и ее семья основали компанию Van Thing Phat в 1992 году, после того как Вьетнам отказался от государственной экономики в пользу более рыночного подхода, открытого для иностранцев. По данным государственного СМИ Tien Phong, она начинала с того, что помогала своей матери, китайской бизнесвумен, продавать косметику на рынке Хошимина.

Van Thinh Phat превратилась в одну из богатейших вьетнамских фирм, занимающихся недвижимостью, среди проектов которой были роскошные жилые дома, офисы, отели и торговые центры. Это сделало ее ключевым игроком в финансовой индустрии страны. В 2011 году она организовала слияние осажденного банка SCB с двумя другими кредиторами в координации с центральным банком Вьетнама.

Суд установил, что она использовала этот подход для получения наличных денег от SCB. Она косвенно владела более чем 90% акций банка (это обвинение она отрицает) и одобрила тысячи кредитов "компаниям-призракам", согласно правительственным документам. Эти кредиты затем возвращались к ней, сообщает государственное СМИ VNExpress со ссылкой на выводы суда.

Затем она давала взятки чиновникам, чтобы замести следы, добавляет издание.

Бывший сотрудник центрального банка До Тхи Нхань также был приговорен в четверг к пожизненному заключению за получение взяток на сумму 5,2 миллиона долларов.

Арест Лан в октябре 2022 года стал одним из самых громких в ходе продолжающейся антикоррупционной кампании во Вьетнаме, которая активизировалась с 2022 года. Так называемая кампания "Пылающий огонь" затронула самые высокие эшелоны вьетнамской политики. Бывший президент Во Ван Тхыонг ушел в отставку в марте.

Суд над Лан потряс всю страну. По словам аналитиков, масштабы аферы вызвали вопросы о том, не совершали ли подобные ошибки другие банки или предприятия, что ухудшило экономические перспективы Вьетнама и заставило иностранных инвесторов насторожиться в то время, когда Вьетнам пытается позиционировать себя как идеальный дом для предприятий, пытающихся перевести свои цепочки поставок из Китая.

Особенно сильно пострадал сектор недвижимости во Вьетнаме. По оценкам, в 2023 году с рынка ушли 1300 фирм, занимающихся недвижимостью, застройщики предлагают скидки и золото в качестве подарков, чтобы привлечь покупателей, и, несмотря на то, что арендная плата за многофункциональные объекты, известные в Юго-Восточной Азии как торговые дома, упала на треть в Хошимине, многие из них в центре города до сих пор пустуют, по данным государственных СМИ.

В ноябре генеральный секретарь Коммунистической партии Нгуен Фу Чонг, главный политик Вьетнама, заявил, что борьба с коррупцией "будет продолжаться в течение длительного времени".