ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В результате атаки водометами китайской береговой охраны пострадали филиппинские моряки

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Китайские корабли береговой охраны в субботу ударили водометами по филиппинскому судну снабжения у спорной отмели в Южно-Китайском море, в результате чего пострадали члены экипажа и было сильно повреждено деревянное судно, сообщили власти Филиппин.

Соединенные Штаты и Япония выразили поддержку Филиппинам, а также тревогу по поводу агрессии китайских сил у Второй Томасовой отмели, которая за последний год неоднократно становилась ареной столкновений между китайскими и филиппинскими кораблями.

Сопровождаемое двумя кораблями филиппинской береговой охраны, судно Unaizah May 4 направлялось для доставки припасов и новой группы филиппинских моряков на территориальный форпост на отмели на рассвете в субботу, когда они были заблокированы и окружены кораблями китайской береговой охраны и, вероятно, судами ополчения.

"Их безрассудные и опасные действия завершились обстрелом Unaizah May 4 из водяных пушек, в результате чего судно получило серьезные повреждения, а находившиеся на борту филиппинцы были ранены", — заявила целевая группа филиппинского правительства, занимающаяся территориальными конфликтами.

Два патрульных корабля филиппинской береговой охраны, маневрируя, преодолели китайскую блокаду, чтобы оказать помощь раненым филиппинским членам экипажа и отбуксировать вышедшее из строя судно снабжения. Другой катер сумел доставить новую группу филиппинских моряков и припасы на филиппинский аванпост на мелководье отмели, несмотря на попытку китайской береговой охраны блокировать их, установив плавучий барьер в воде, сообщили филиппинские чиновники.

По их словам, боевые действия продолжались около 8 часов.

"Законный перехват"

Представитель береговой охраны Китая Гань Юй заявил, что филиппинские суда вторглись в территориальные воды Китая, несмотря на неоднократные предупреждения. "Береговая охрана Китая осуществила законное регулирование, перехват и выдворение разумным и профессиональным образом", — сказал Гань.

Помимо Китая и Филиппин, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней также имеют пересекающиеся претензии в богатом ресурсами и оживленном водном пути, на который Пекин продолжает претендовать практически полностью, несмотря на решение международного арбитража от 2016 года, признавшего его экспансивные притязания недействительными на исторических основаниях.

Ранее китайская береговая охрана обстреляла судно "Унайза" 4 мая из водометов высокого давления во время столкновения у Второй Томасской отмели 5 марта, разбив его лобовое стекло и ранив филиппинского адмирала и четырех его людей осколками стекла и обломками.

Отдаленная отмель с 1999 года занята небольшим контингентом филиппинских ВМС и морских пехотинцев на затонувшем военном корабле, но с тех пор окружена китайской береговой охраной и предполагаемыми кораблями ополченцев в ходе все более напряженного территориального противостояния.

Только за март филиппинское судно Unaizah May 4 уже второй раз получает повреждения от водометной атаки китайской береговой охраны.

Неоднократные столкновения в открытом море вызывают опасения, что они могут перерасти в более масштабный конфликт, который может привести к столкновению Китая и США.

Вашингтон не претендует на этот морской путь, являющийся ключевым маршрутом мировой торговли, но разместил корабли ВМС и истребители для проведения операций, которые он называет "свободой навигации", что вызывает критику со стороны Китая.