ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США и Япония объединяются против Китая

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Совместные усилия в противодействии Китаю. Президент Байден объявляет о наиболее значительном обновлении альянса Вашингтона с Японией со времени его подписания более 70 лет назад.

                                    

На пресс-конференции с японским премьером Байден заявил, что на горизонте — новые совместные военные учения США, Великобритании и Японии. Вашингтон также рассматривает возможность присоединения Японии к пакту безопасности между США, Великобританией и Австралией.

Пакт состоит из двух частей. Первая направлена на вооружение Австралии атомными подводными лодками для противостояния китайской агрессии. Это связано с тем, что рост военной мощи Пекина беспокоит соседей Австралии по Индо-Тихоокеанскому региону.

Вторая часть пакта определяет важность роли Японии в оборонном и технологическом сотрудничестве. В соответствии с ней два японских астронавта присоединятся к будущим миссиям США на Луну.

В знак дружбы Япония подарит США 250 новых сакур, чтобы заменить те, что срубили возле Приливного бассейна в Вашингтоне во время ремонта плотины.

Кисида пересмотрел оборонную стратегию Японии с учетом возможного вторжения Китая на Тайвань. Он планирует удвоить расходы на оборону до 2% ВВП к 2027 году.

Это выведет Японию на третье место по военным расходам после США и Китая.

Токио также ускоряет разработку ракет нового поколения, способных поражать цели в Китае и Северной Корее. Япония закупила ракеты у США и сняла запрет на экспорт, чтобы иметь возможность передавать Соединенным Штатам ракеты Patriot.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube