ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Оренбурге и других городах России и Казахстана продолжает повышаться уровень воды

Великая Эпоха
380 50 023 22 63

В четверг в российском городе Оренбург наблюдалось повышение уровня воды в результате сильнейшего за столетие наводнения.

Потоки талой воды заставили более 120 000 человек покинуть свои дома в Уральских горах, Сибири и Казахстане, поскольку крупные реки (такие как Урал, впадающий через Казахстан в Каспий) вышли из берегов.

Жители города Оренбурга рассказали Reuters, что воды Урала поднялись стремительно и намного выше предельного уровня, заставив их бежать с детьми и домашними животными.

"Это произошло очень быстро ночью", — сказала 71-летняя Таисия, жительница Оренбурга, города с населением 550 000 человек, расположенного в 1200 км к востоку от Москвы. "К тому времени, как я собралась, я уже не могла выйти".

Целые районы города оказались под водой, а уровень воды в Урале стремительно поднялся до 10,87 метра.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил президенту Владимиру Путину, что ситуация достигла пика, но уровень воды еще будет расти. По его словам, затоплено 11 972 дома, и если вода поднимется еще выше, то под угрозой окажутся еще 19 412 человек.

Сильнее всего наводнение затронуло российский Урал и северный Казахстан, хотя вода также поднимается в южных районах Западной Сибири, и в некоторых местах вблизи Волги, крупнейшей реки Европы.

Уровень воды также поднимался в Тюмени, где были эвакуированы 7 291 человек, и в Кургане, где были эвакуированы 6 151 человек. Пик паводка на реке Ишим в Тюменской области России придется на 23-25 апреля.

После того как в пятницу Урал прорвал плотину в Орске, расположенном выше по течению от Оренбурга, некоторые жители выразили возмущение тем, как местные власти отреагировали на ситуацию, потребовали увеличения компенсаций и обратились за помощью к Путину.

В Курганской области, расположенной вдоль реки Тобол, уровень воды продолжает повышаться. По словам губернатора Вадима Шумкова, около 14 000 рабочих работают круглосуточно, чтобы поднять 30-километровую Курганскую набережную. В городе Курган уровень воды составляет чуть менее 4 метров, сказал Шумков.

Казахстан также сильно пострадал. Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило в четверг, что число эвакуированных составляет более 98 000 человек, а в восьми регионах страны продолжает действовать чрезвычайное положение.

По данным министерства, спасатели удалили из затопленных районов 8,8 миллиона кубических метров воды. Правительство Казахстана сообщило, что движение ограничено на сотнях километров дорог в Актюбинской, Акмолинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях.

По словам спасателей, в этом году сочетание факторов вызвало необычно сильное наводнение. Почвы были заболочены перед зимой, а затем замерзли под глубокими снежными завалами, которые очень быстро растаяли при повышении весенней температуры и сильных дождях.