ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чтобы урегулировать судебный иск, Google уничтожит данные о просмотре сайтов в режиме инкогнито

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Компания Google согласилась уничтожить миллиарды записей данных, чтобы урегулировать судебный иск, в котором утверждается, что она тайно отслеживала использование интернета людьми, которые думали, что пользуются частным браузером.

Условия урегулирования были поданы в понедельник в федеральный суд Окленда, штат Калифорния, и требуют одобрения окружного судьи США Ивонны Гонсалес Роджерс.

Адвокаты истцов оценили соглашение более чем в 5 миллиардов долларов и до 7,8 миллиарда долларов. Google не выплачивает никаких компенсаций, но пользователи могут подать на компанию индивидуальный иск о возмещении ущерба.

Коллективный иск начался в 2020 году и охватывает миллионы пользователей Google, которые использовали приватный просмотр с 1 июня 2016 года.

Пользователи утверждали, что аналитика, куки и приложения Google позволяют подразделению Alphabet (GOOGL.O) неправомерно отслеживать людей, которые перевели браузер Google Chrome в режим "Инкогнито", а другие браузеры — в режим "приватного" просмотра.

По их словам, это превращало Google в "неподотчетный кладезь информации", позволяя узнавать об их друзьях, любимых блюдах, увлечениях, покупательских привычках и "самых интимных и потенциально неловких вещах", которые они ищут в интернете.

В соответствии с соглашением, Google обновит информацию о том, что она собирает при "приватном" просмотре, и этот процесс уже начался. Она также позволит пользователям "Инкогнито" блокировать сторонние файлы cookie в течение пяти лет.

"В результате Google будет собирать меньше данных из частных браузеров пользователей, и Google будет зарабатывать на этих данных меньше денег", — пишут адвокаты истцов.

Представитель Google Хосе Кастанеда заявил, что компания рада урегулировать иск, который она всегда считала необоснованным.

"Мы никогда не собираем данные о пользователях, когда они используют режим инкогнито", — сказал Кастанеда. "Мы рады удалить старые технические данные, которые никогда не были связаны с конкретным человеком и не использовались для персонализации".

Дэвид Бойс, адвокат истцов, в своем заявлении назвал урегулирование "историческим шагом в требовании честности и подотчетности от доминирующих технологических компаний".

Предварительное соглашение было достигнуто в декабре, что позволило избежать запланированного на 5 февраля 2024 года судебного разбирательства. Условия на тот момент не разглашались. Адвокаты истцов планируют впоследствии потребовать от Google выплаты неуказанных судебных издержек.