ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Священный замок в море, посвященный Ангелу-Воину, который победил сатану на небесах: ФОТО

Великая Эпоха
(SCStock/Shutterstock)

Очаровательный остров Мон-Сен-Мишель, которому более 1300 лет, является одной из самых очаровательных достопримечательностей Франции, поскольку он расположен на приливно-отливном побережье. Эта одинокая скала, расположенная в километре от северо-западного побережья страны, включает в себя аббатство, похожее на крепость, и крошечную деревню, от которой перехватывает дыхание.

Это может выглядеть как фантастическое место для съемок «Игры престолов», но Мон-Сен-Мишель зародился в начале 8-го века и имеет богатую историю. Хотя остров стал одним из самых популярных туристических направлений, его постоянное население составляет около 25 человек, включая монахов и монахинь аббатства.

Расположенная в департаменте Ла-Манш на западе Нормандии, гора была впервые открыта епископом Авраншом Обертом, который в 708 году построил на вершине скалы святилище в честь Архангела Михаила — небесной силы, сбросившей сатану с небес. Легенда гласит, что ангел трижды посещал епископа в видениях, каждый раз убеждая его построить на этом месте святыню.

Статуя Архангела Михаила, который раздавливает злого дракона под своими ногами, стоит на вершине высокого шпиля, возвышающегося на высоте 91 метра над уровнем моря. (Kamel15/CC BY-SA 3.0 DEED)

Двести лет спустя бенедиктинские монахи получили это место от герцога Нормандии и начали медленно строить церковь аббатства под наблюдением известного нормандского короля Вильгельма Завоевателя. С расширением готического аббатства — с высокой романской церковью, возведенной в 11 веке — росла и окружавшая его деревня, и на пике своего расцвета на горе проживало 400 жителей.

Весь этот комплекс — жилые дома, построенные друг над другом по структурной аналогии общества, — был одним из самых сложных строительных проектов Средневековья. Наверху — Бог и церковь, далее — аббатство, затем — большие залы, магазины и резиденции, а внизу — дома фермеров и рыбаков.

В видеоролике DW Travel экскурсовод Анна Ле Пейдж рассказывает: «Трудно поверить, как они построили такие здания на этом кургане. Мон-Сен-Мишель похож на скалистый конус, что-то вроде пирамиды. Мы почти на вершине, на высоте 90 метров над уровнем моря. Попробуйте представить здесь систему плоских лодок, которые движутся в соответствии с приливами и отливами. Средневековые строители привозили все необходимые материалы на этих плоских лодках, баржах, из разных мест Нормандии, даже из Англии».

(Ilya Shimanskiy/Shutterstock)

Мифология и духовный подъем окружали высокие башни острова, привлекая христианских паломников издалека на протяжении веков. Изначально берег был значительно дальше от острова: целых 7 километров. Но это не отпугивало посетителей монастыря.

Сегодня на остров можно добраться пешком или на маршрутном автобусе через мост длиной 760 метров, построенный в 2014 году, который стал заменой старой традиционной дамбе. Разница между отливом и приливом может отличаться на целых 14 метров, поэтому пересекать приливные пески вместо моста может быть опасно. В дополнение к риску утонуть, здесь есть участки глубокого болота и плывунов.

Во время Столетней войны — серии вооруженных конфликтов между Англией и Францией с 1337 по 1453 год — у основания острова были построены валы, чтобы удержать английских захватчиков, и, как следствие, количество паломников также уменьшилось.

Несколько артефактов напоминают об удивительном прошлом и несокрушимом духе Мон-Сен-Мишель: Две кованые пушки, оставленные захватчиками во время неудачной осады в 1434 году, занимают почетное место на внешней оборонительной стене.

У входа в приходскую церковь Сен-Пьер, построенную в 15-16 веках, стоит статуя Жанны д’Арк.

(Claudine Van Massenhove/Shutterstock)

Молодая крестьянская девушка из города Орлеан, как и епископ Обер за столетие до нее, утверждала, что имела чудесные видения от Архангела Михаила. Глубоко тронутая сопротивлением в Мон-Сен-Мишель, она сумела возглавить войска, которые отбросили англичан назад во время осады Орлеана.

Ко времени Французской революции (1789-1799) в аббатстве осталось немного монахов, и в 1791 году здание превратили в тюрьму. Когда его закрыли примерно через 70 лет, при правлении Наполеона III, более 600 заключенных перевели в другие места заключения.

Прибыв на гору в 1836 году, писатель Виктор Гюго был поражен ее величием, назвав Мон-Сен-Мишель «…поистине самым красивым местом в мире».

Десятилетие спустя, после кампании, которую возглавил писатель, Мон-Сен-Мишель был объявлен историческим памятником.

Примерно через сто лет, в 1979 году, ЮНЕСКО внесла Мон-Сен-Мишель и его бухту в список объектов Всемирного наследия. Но для жителей остров все еще остается живым, родным домом.

Год за годом за жителями острова и миллионами посетителей наблюдает величественная фигура Архангела Михаила с поднятым мечом, которая возвышается на вершине неоготического шпиля на высоте 91 метра над уровнем моря.

Смотрите больше фотографий ниже:

(Cynthia Liang/Shutterstock)
(Felix Lipov/Shutterstock)
(Ivan Soto Cobos/Shutterstock)
(Troy Wegman/Shutterstock)
(Photomario/Shutterstock)