ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Остатки древнеримской военной базы обнаружены в Израиле

Великая Эпоха
(Courtesy of Emil Aladjem, Israel Antiquities Authority)

«Большие и впечатляющие» остатки древнеримской военной базы, которой 1 800 лет, обнаружены на важном участке нового шоссе, примерно в 20 милях к юго-востоку от многоэтажного прибрежного города Хайфа, третьего по величине города Израиля. Легионерский лагерь такого масштаба, когда-то вмещавший тысячи солдат, впервые найден в Израиле и может стать настоящим открытием римской археологии.

Государственные работники по планированию инфраструктуры и археологи ведут дорожные работы бок о бок, и они неустанно продвигаются вперед. Netivei Israel (Национальная дорожная компания Израиля) продолжает работать над развязкой на перекрестке дорог 66 и 65 на севере Израиля, в то время, как раскопки под наблюдением Израильского управления древностей (IAA) направлены на сохранение древней истории.

С высоты искусственного кургана, известного в Израиле как «телль» — большой искусственной насыпи, открывается вид на недавно найденный лагерь римского легиона и обширные просторы Изреельской долины. На вершине холма, всего в нескольких шагах к северо-западу от нового археологического объекта, расположен город железного века Мегиддо, который греки уместно назвали «Армагеддон», он все еще лежит в руинах после того, как его разрушили египтяне примерно в конце 7-го века до нашей эры.

Археологические раскопки римской военной базы в Изреельской долине, вблизи древних руин Мегиддо (Courtesy of Emil Aladjem, Israel Antiquities Authority)
Карта северного Израиля, на которой показана база римских легионеров возле руин древнего города Мегиддо, близ Хайфы. (Courtesy of Emil Aladjem, Israel Antiquities Authority; Arigato/Shutterstock and Screenshot/Google map)
Тель-Мегиддо (Joe Freeman/CC BY-SA 2.5 DEED; Golf Bravo/CC BY-SA 3.0 DEED; Ian Scott/CC BY-SA 2.0 DEED; Hanay/CC BY 3.0 DEED)
Деталь здания римской военной базы (Courtesy of Emil Aladjem, Israel Antiquities Authority)
Исследователи работают на раскопках в Мегиддо (Courtesy of Emil Aladjem, Israel Antiquities Authority)

Через дорогу 66 от театра, у его подножия, исследователи из IAA разместились среди нескольких больших, открытых, арочных палаток, которые частично затеняют их относительно новое место раскопок, расположенное среди сухих, спящих пшеничных полей. Они работают, счищая песок и грязь с более или менее ровного участка, вымощенного старинным, вытесанным вручную камнем.

Пока мимо них проезжает автотранспорт, Йотам Теппер, директор раскопок IAA, и его команда сосредотачивают свое внимание на том, чтобы понять, как когда-то жила древнеримская военная община, первая из тех, что когда-либо была найдена в Израиле. Согласно пресс-релизу IAA, римские войска оккупировали этот регион примерно с 117-120 по 300 год нашей эры.

Состоящий из главной дороги, полукруглого подиума и мощеных каменных площадок, когда-то это было большое монументальное общественное здание, где, как полагают, было размещено около 5 000 или 6 000 римских легионеров. Это был VI Железный легион «Феррата».

Археолог расчищает грязь, чтобы открыть древнеримскую военную базу. (Courtesy of Emil Aladjem, Israel Antiquities Authority)
(Courtesy of Emil Aladjem, Israel Antiquities Authority)

«Хотя римские военные лагеря известны в Израиле, они являются временными осадными лагерями или небольшими лагерями, принадлежавшими территориальным подразделениям», — сказал г-н Теппер в своем заявлении. «Ни один из них не может сравниться с целым комплексом легионерской базы, который был обнаружен в ходе археологических раскопок… рядом с перекрестком Мегиддо».

В своем бесконечном поиске древностей г-н Теппер и его команда сделали свое великое открытие римской военной базы не случайно. Работая совместно с Мэтью Дж. Адамсом из Исследовательского проекта Изреельской долины, исследователи обследовали пшеничные поля вокруг Мегиддо, используя самый современный георадар, чтобы обнаружить наличие каменных руин под землей.

«Остатки древнего здания не сохранились полностью, поскольку большинство строительных камней было вывезено в течение многих лет для повторного использования в строительных проектах, которые осуществлялись в византийский и раннеисламский периоды», — сказал господин Теппер.

Черепица с крыши, разбитая и разбросанная, была найдена в чрезвычайно большом количестве, некоторые части даже были помечены печатью VI Легиона. Также были найдены куски керамики и стекла, монеты и даже обломки оружия.

По словам господина Теппера, технология, ноу-хау и военное оружие — все это имеет признаки римского происхождения — отражает след, который оставили римские императорские войска в этом регионе. Такой архитектурный массив, несомненно, поможет по-новому взглянуть на то, какой была жизнь римских солдат, которые когда-то здесь базировались.

По словам Эли Эскусидо, директора IAA, это также полезно для местного региона и туризма. Мегиддо, уже признанный объектом Всемирного наследия с одним из древнейших христианских молитвенных залов в мире, только выиграет от того, что через дорогу от него находится единственная в Израиле римская военная база.